18 июня 2023 г. 10:17

2.5 А не слишком ли сурово?

Да, после данной книги у меня сложились двоякие впечатления. Вроде и необычно, но в то же время, не то, что ожидалось. А ведь так хотелось легкого чтива на вечер, а не растянутого на месяц чтения и неопределенной оценки.

Все начиналось довольно обычно. Главная героиня попаданка, иной мир и новая история. Но этот мир совсем не любит и не принимает чужаков. Здесь не стоит ожидать особого отношения от местных, подарков судьбы и иных плюшек. Это суровая реальность, пусть и в другом мире. А попаданцы здесь не в почете, и ничего хорошего от них не ожидают. Поэтому либо тебе придется взять судьбу в свои руки и выложиться на полную, либо сгинуть.

Чтож, Алевтина выбирает первое, и собственными силами, работая на износ, доказывает людям и нелюдям, что нельзя ровнять всех под одну гребенку. Что бывают исключения. И пусть, даже если что то не получается, и весь мир против тебя в буквальном смысле, если ты ты не сдашься, у тебя все обязательно получиться.

Романтика пробегала мимо этой книги. Зато много интересных дел, ведь гг не просто учиться, работает и выживает, а собирается стать юристом. Очень надеюсь что у нее получится.

Ну и немного моего негодования напоследок.
Первую половину книги я считала, что такой невероятно глупой героини мне еще не встречалось. Делать неправильные выводы, и совершать необоснованные поступки? Без проблем. Наступать на те же грабли? Ни слова больше. Я просто хотела ванильной романтики, а получила суровые будни юриста в другом мире. Понравилось ли мне? Трудно сказать. К концу начались интересные повороты, и рост героев. Буду ли я читать продолжение? Скорее да, чем нет. Сколько я ставлю этой книге? 5/10

Да, это книга давно стояла на полке и ждала своего часа. Но я не очень то и рада, добавить ее в прочитанное, пусть это и немного сурово.

Прочитано в рамках игры "Борцы с долгостроем".