18 июня 2023 г. 08:45

3.5 Любите городские легенды? ⠀

А верите в то, что они могут оказаться правдой? Что выдумка может оказаться с былью и придется столкнуться с таким злом, которое и вообразить невозможно?

Мирон – черный копатель. Еще с четырьмя искателями приключений он отправляется в место под названием Чертово городище, чтобы найти клад разбойника Кудеяра, даже не преставляя, что его там ждет.

Автор умеет заинтриговать и напугать. Вместе с героями мы попадаем в совсем другой мир, где все действует по своим правилам, которые невозможно угадать. Отдельно мне очень понравилось, что в книге есть иллюстрации. У меня очень плохо с визуализацией, так что я была рада иметь возможность наглядно увидеть, как выглядят страшные твари, созданные воображением автора.

Интригу автору удалось удержать до самого конца, и финальные плот твисты смогли меня удивить. Главы чередуются, повествование в настоящем сменяется флэшбеками в прошлое, что позволяет нам чуть лучше узнать героев, но какое-то полное представление составить не получается за счет малого объема.

Есть момент, который местами мне не очень понравился – язык автора. Простота слога это неплохо, но иногда мне казалось, что обороты выбраны прямо неудачно. Например, мужчины все время "взвизгивают", а вот девушки могут и "взреветь" от страха, хотя логичнее все-таки кажется, что наоборот, и это не единичный случай.

Но в целом, это достойное продолжение серии, и я буду следить за ней дальше, хотя пока первая книга "Вечерние волки" понравилась мне больше.