18 июня 2023 г. 00:02

5 ОХОТНИК ВСЕГДА ОХОТНИК

Как же приятно почитать любимого Несбё!

«Ревности» мне не хватило, было очень мало и не совсем то. Да, там были классные рассказы и неожиданные повороты, но у автора я люблю полноценные книги, где все переплетено и неожиданно в конце финт ушами

Роджер Браун — лучший "охотник за головами". Равных ему нет. Незаменимый специалист по поиску и подбору топ-менеджеров для крупнейших фирм Норвегии. А еще он профессиональный вор, ведь средств не так уж и много, а содержать красавицу-жену надо. И однажды его вторая тайная жизнь выходит из-под контроля. И финал очевиден, выхода их этой ситуации нет, но... Или есть?

Несбё, конечно, мастер своего дела.

Во-первых, сюжет затягивает сразу, хотя вроде бы в самом начале ничего не происходит. События начинают развиваться активно где-то ближе к середине, но ты уже понимаешь, насколько все это запутано, непросто и... что происходит?!

Во-вторых, Несбё умеет путать следы, закручивать линии сюжета. И разбрасывать по книге мои любимые хлебные крошки. Их не так много, но они есть. Самое главное - внимательно читать (или слушать). После 12 книг о Харри Холе и небольшой дилогии про наемников, начинаешь привыкать к его фишкам. В той же "Ревности" в рассказе "Признание" он восхитительно продемонстрировал свое мастерство в деталях.

Если вам нравятся психологические триллеры, если вы любите холодные объятия Скандинавии и вам нравится, когда ваш мозг начинает закипать, то "Охотники за головами" ждут вас. Финал достоин восхищения.

Но! Учтите, что несмотря на крутость финала, это даже не лучшая книга Несбё в плане неожиданного поворота. То есть она прекрасна, но есть еще лучше. Говорят, что "Сын" - вообще бомба. В планах добраться и до него, естественно.

Если вам нравятся хорошие детективы, то Несбё станет хорошим другом и спутником. Если же он вам не понравится - не беда. У каждого свой автор, своя любовь, свои вкусы.

Мой телеграм-канал

А фильм смотрели?

Понравилась рецензия!
К сожалению смотрел именно фильм. Супер!!! Поэтому браться за книгу зная сюжет и тем более финал, разве что сравнить с исходником.
Кстати " Сын" не впечатлил, а вот "Королевство" понравилось.