17 июня 2023 г. 20:48

Это драма. В аннотации верно написано, автора покорила Шотландия, это читается в его книге, в описаниях острова Льюиса, скалы, шторма, того беспросветного будущего, которое ждет добрую половину жителей. Сложилось ощущение, что он коренной островитянин)) Герои досконально продуманные, финал вот только немножко меня взгрустнул, зря так оставили, я поняла его совсем обратно тому, что скажет ГГ герой в последних строчках книги.

ГГ полицейский Фин Маклауд из Эдинбурга, в его жизни произошла трагедия, но он пытается жить дальше и одно из расследований преступления приводит его на остров Льюис, на его родину, откуда он уехал сразу после школы и никогда не возвращался.

Повествование ведется в двух временных линиях - одна это текущее время, время расследования убийства, а вторая - это воспоминания Фина о своем детстве, о взрослении, о школе, друзьях, погибших родителях, тетке, воспитавшей его, первой влюбленности в Маршели - девочку с фермы, самом большом друге детства Артэре. Их компании, которая противостояла хулиганам, походам в церковь, попытках (успешных) вытравить из себя гэлльский акцент, поступлении в университет и многом другом.

Не смотря на то, что главный герой полицейский и начинается всё с убийства и его расследования, на самом деле преступление тут лишь фон и причина вернуть героя на остров. О самом расследовании очень мало, его где-то там ведут соответствующие сотрудники полиции, но нам об этом говорят оишь вскользь и голые факты.

Первые 2/3 книги шли очень тяжело и со скрипом, я же ждала детектива, а тут сплошная драма, причем даже красивый текст автора не делал мое чтение увлекательным, хотелось закончить быстрее и поставить 2-3 звездочки. Но вот ближе к концу, когда драма уже настолько накалилась, что герои в прямом смысле забегали, вот тогда я почувствовал в себе интерес, желание дочитать и разобраться в чем тут дело, захотелось чтобы все секреты героев наконец-то раскрылись для меня.

Вобщем тем кто ищет детектив тут делать нечего, книга для любителей драмы, когда изо всех шкафов вываливаются скелеты, когда старые друзья оказываются вдруг врагами, когда вскрывается правда о делах минувших дней. Повествование неторопливое и добротное.