17 июня 2023 г. 11:43

3.5 Спойлер И это вы называете настоящей любовью?

В мой список летнего чтения включены произведения Куприна "Олеся" и "Гранатовый браслет". Люблю этого автора и поэтому, купив томик с его повестями о любви, ожидала чего-то хорошего. И повезло, что начала с "Олеси", потому что она оставила приятные впечатления... а вот браслет огорчил!

Что же мне не понравилось? В принципе, как и все произведения Куприна, оно написано хорошо, слог прекрасный, однако сама история меня не поразила. Я не увидела здесь того великого чувства, о котором заявляется в аннотации. Возможно, я могу понять, что в 20 веке эта любовь от загадочного поклонника ещё считалась бы жертвенной, чистой и искренней, такой далёкой от обычного "житейского удобства" и пошлости, но в наше время это лучше назвать неадекватным фанатизмом.

Я, конечно, верю в любовь с первого взгляда, но тогда, когда она развивается дальше, и люди узнают друг друга и понимают, что сошлись не случайно. Здесь же господин Желтков однажды увидел девушку, был поражён её красотою и следующие 7 лет преследовал её и докучал своими письмами и подарками. Как можно так долго любить человека, имея от него забытый платок и письмо, даже не зная её характера? Предположим, он следил и хорошо знал, что она любит, где ходит, как себя ведёт, но этого мало, чтобы раскрыть внутренний мир возлюбленной. Выходит, герой был влюблён в образ, который сам создал, которого не существует и не могло существовать.

И всё-таки проявление нежного чувства друг к другу в произведении я нашла, а именно самой героини и её мужа, как ни странно, именно их отношения вызывают положительные эмоции. Как раз в этой тихой и мирной жизни, привязанности и доверии кроется настоящая любовь. Верочка не думая делится сокровенным со своим мужем, не боится открыться, тот в свою очередь не осуждает, а поддерживает и защищает ее интересы. Вот оно счастье!

Полностью согласна! Вы высказали все мои мысли 👏