17 июня 2023 г. 10:37

Данный отзыв исключительно субъективное мнение, не претендующее вообще ни на что. В последнее время тема толерантности к отдельным группам населения – самая любимая тема любого творчества. Возможно, о коренном населении Америки произведение найти не просто. Но я сейчас говорю о теме в целом.

Перед нами история, как утверждает аннотация, о двенадцати незнакомых людях, но имеющих одинаковые корни. И корни на самом деле одинаковые, поэтому что многие из этих героев оказались родственниками. И не так, что какой-то там далекий предок расплодился и вот сколько потомков. Нет. Это все самые ближайшие родственники. И как же я это не люблю в произведениях. Внезапные родственные связи. Вот это потерянная дочь, а это внезапно зачатый сын на вечеринке, а это еще какой-то левый родственник. А для чего это было нужно? Неужели нельзя было сделать историю о двенадцати действительно незнакомых людях, но которые волею случая все оказываются на традиционном празднике?

Сама же история тоже не блещет оригинальностью. Скоро состоится Пау-вау – традиционный праздник индейцев, где они в семейных реликвиях представляют свои корни и исполняют традиционный танец. Некоторые из этих двенадцати людей очень хотят попасть на праздник и исполнить танец, а кто-то еще слишком молод, и взрослые запрещают исследовать свое прошлое, но все равно очень хочется. А кто-то просто влип в очень плохую ситуацию и ему нужны деньги, а на празднике обещают щедрый выигрыш. И этот кто-то задумывает ограбить мероприятие. И по сути это весь сюжет. Мы немного коснемся прошлого, а затем будем следить, как все эти персонажи движутся к одному месту, и больше ничего не происходит. Просто обычные жизненные ситуации людей. И для чего вся эта индейская тема в начале? Потому что кроме специфичного праздника в книге больше нет ничего от индейцев. Можно было взять любую неблагополучную семью и написать то же самое. Мне не хватило именно индейского духа. Как сейчас живут современные индейцы? Какие есть особенности культуры? Но нет, давайте тут просто будет агрессивный наркоман, который должен денег.

В общем, очередное разочарование. И хоть тема толерантности уже не вызывает ничего кроме раздражения, но все-таки о существующих традициях коренного населения Америки хотелось бы узнать. К сожалению, данное произведение не даст ответа на этот вопрос