17 июня 2023 г. 01:23

1.5 Приплыли

Такие книги как эти чаще всего относят к мотивационной и «вселяющий веру в человека» литературе. Целиком полностью она не цепляет взгляд, думаю, я бы не взял ее, если бы не подарок. Аннотация чем-то напоминает одну из историй Бакмана, ту что он написал для сына, ее я не читал, к сожалению, но всё впереди.

Наш главный герой - взрослый мужчина , который второй раз становится отцом и понимают, что когда у новорождённой дочери начнутся подростковые проблемы, он уже не сможет быть с ней на одной волне, ведь к тому времени он превратится в старика. Решением становится строительство лодки, как некий символ поддержки и начала жизненного пути.

Звучит это всё, конечно, по-летнему, поэтому и взял на первое число, как что-то до глубины трогающее, но на деле текст абсолютно безликий и пустой. Проза, которая выходит из-под пера журналистов определённо отличается от того, что пишут писатели или поэты. Это не всегда плохо и иногда придает текста нужный оттенок достоверности. Данная же книга - это плохой пример того, как журналистика, берёт верх над чувствами, которые необходимы художественному тексту.

Бóльшее внимание здесь отдаётся строительству лодки, которое проходит на протяжении всей книги, нам описывать чуть ли не каждую новую деталь, при этом напрочь отодвигая важную идею. Мне не хватило развития и взаимоотношений между отцом и ребёнком, складывалось ощущение, что мужчине гораздо ценнее было будущее счастье дочери, чем её настоящее. Какие-то милые семейные сцены можно сосчитать по пальцам, что для истории такого формата губительно.

Когда в тексте единственном интересным персонажем становится лодка с ним срочно надо что-то делать. В прочем, про жизнь я могу сказать то-же самое.