NotSalt_13

"Непризнанный граф "Monte-LiveLib..."

16 июня 2023 г. 18:35

3.5 "Я нашел тысячи книг о том, как добиться успеха. Но мне нужна была хотя бы одна о том, как пережить провал..." (с)

Именно подобным образом закачивается цитата из книги. Я её не придумал. Мне бы не хватило на это возможностей серого вещества под названием которое я всё время имею неосторожность забыть. Видимо меня подводят не только скудные возможности мозга, но и вера в силу вселенной.

О чём эта книга?

Как и сотни книг посвящённых данной тематике она написана практически обо всём, что можно прикрепить колкостью невидимой булавки к понятию счастья и выгрести из её содержания несколько не самых безнадёжных советов. В ней мало написано про аффирмации и бесконечное множество позитивных примеров, которые были созданы на коленях редактора. Но никто не говорит о том, что таких вещей в книге не будет. Помимо позитивного настроя и прекрасных успехов книгу можно разложить по следующим тематическим пунктам:

• Мысли.
• Поступки.
• Принятие собственной сущности в любых её проявлениях.
• Принятие решений.
• Умение прощать.
• Деньги и отношение к ним.
• Как пережить потерю
• Ярлыки
• Решения о смене работы

Чтобы Вы понимали какой человек пишет эту рецензию, нам нужно разобрать один из примеров сказанных в книге:

Представьте, что у вас лишний вес и что вам очень хочется похудеть. Если говорить:
• Я не толстая, или
• Мама во всем виновата, ведь она меня такую толстую родила, или
• А вот сестра еще толще меня, – что будет? Да ничего, так и останетесь толстой.
Но есть другой вариант:
• Я – толстая. Я себе нравлюсь, сколько бы ни весила. А теперь возьму да и сброшу килограммов пятьдесят.

В том случае, если бы я не увидел в примере последней брошенной фразы - я бы перестал читать и не стал бы жалеть о принятом решении. Даже не смотря на то, что слова про принятие решений в этой книге были гораздо дальше, чем расположение данного текста.

Подобные рассуждения начинали накатывать неистовой волной по всему телу, когда я по третьему кругу вычитывал претенциозные мысли сказанные разными словами, но имеющую одинаковую сущность и пользу:

Каждое утро я просыпаюсь с решением прожить день счастливо. Что, скажите на милость, после всего пережитого может мне сегодня причинить боль? Что может выбить из колеи? Жизнь очень похожа на кино. Имеет значение не хронометраж, а качество. Никакого секрета счастья не существует. Надо просто решить быть счастливым.

Как же это гениально и просто! Ощущаю себя пером и забываю о волнах депрессии. При виде этих слов вспоминается саркастический текст одной из моих любимых музыкальных групп:

Ваш Лукреций тут бы не вывез
Пацаны бы спросили за вырез
А кто это вылез?
Чья ещё бочка тут перекрыла всем выезд?
Я современный мыслитель
Подлинно знаю всё, что вам нужно
Если грустите, то не грустите
Хотите покушать — сходите покушать
(бинго!)

(с) Anacondaz (Специально не указываю песню! Не смейте её слушать. Привёл её содержание сугубо ради торжества примера. У меня сложные и полярные вкусы в искусстве. Я сам не знаю, как мне могло понравится это, так и содержание книги).

Вся жизнь по словам автора построена слишком просто и во всём виноват образ навязчивой мысли. Не рынок труда, не город рождения, не человеческие способности и предрасположенности к определенному способу добычи денег и получения счастья. Понятно? Так что меняй работу, переходи в сферу которую без конца рекламируют и сделай возможность заработать на твой неуверенности в собственных силах.

У меня не вызывали сомнений строки о позитивном настрое, отражение жизни в глазах остальных людей и моментах успеха. Неоднократно замечал за собой, но не замечал получения данного состояния произнося аффирмации. Может быть я просто слишком много хотел или всё же недостаточно верил? Слишком удобная лазейка, чтобы оказаться действительно правдой.

В книге есть что цитировать и несколько поводов для философских рассуждений, закрыв её содержание и выставив на незримую полку у не самого видного места. Понимаю её оценки, ведь степень порога внушаемости людей остаётся довольно высоким и желание верить во что-то волшебное - не пропадает.

Над счастьем и мыслями нужно работать. Часто, долго, трудно и без видимых попыток капитулировать. Этого нужно и можно добиться не только произнося у площади зеркала множество заученных слов. Не только полным веры в часть своих сил и позитивный успех. Всегда найдутся более богатые, успешные или значимые люди на невзрачности собственных достижений. Вопрос взгляда на этот вопрос и многоточий высказанных мировоззрений. Но это не значит, что показатель собственной цены становится ниже или мгновенно станет ничтожным. Мы проделываем разный путь и с набором разных умений. Мы сравниваем себя с другими, лишь только когда сами несчастны. Но однажды самый великий страдалец посмотрит счастливым взглядом на мир. Может быть эта книга внесёт хотя бы крупицы нужного понимания в поисках своих достижений. Рекомендую её по причине, что она не выглядит самой бездарной на фоне других и не несёт в своём содержании ужасающей капли вреда. Учит формулировать мысли и верить в себя. Возможно, что запала хватит всего на неделю, но это точно будет не худшая из прожитых недель!

"Читайте хорошие книги!" (с)