Maple81

16 июня 2023 г. 16:53

Откровенно говоря, книга должна найти своего читателя, да еще и оказаться к месту и ко времени. И вот у меня так не получилось. К сожалению, большую часть, особенно начало, я активно скучала. При этом, это совсем не вина книги, ведь перед нами достаточно глубоко и подробно написанный труд, анализирующий и объясняющий поступки детей. Почему в том или ином возрасте им свойственно подобное поведение, игры, в которые они играют и пр. И насколько это важно в будущем для формирования взрослого человека.
Началось все вообще с малышкового возраста, песенок-припевочек и пр. И это шло у меня с большим трудом, да и дети уже перешагнули этот период. Т.е., не особо интересно, и пользы тоже не извлечь. А вот для тех, кто искренне этим интересуется или собирается няньчить малыша, может быть полезным узнать подоплеку всех этих бабушкиных присказок. Ну, или ученым, которые лишний раз смогут подтвердить, что память народная - вещь очень полезная для формирования личности, хотя и не очевидная.
Потом пошли главы про более старший детский возраст, местами стало интересно. Кое-где вспоминала свое детство, получала научное объяснение невольным порывам. С другой стороны, возникло впечатление, что автор старше меня. Некоторых вещей, которые она описывала, не было уже и в моем детстве. Да и переложить на детство современных детей получается с трудом. Да, мы гуляли на старых площадках, где стояла одна железная горка, да еще и с отошедшими железными листами и какая-то бесполезная лазалка, но в форме ракеты. И все же мы пытались придумывать какие-то игры и там, пользуясь этим скудным инвентарем. Но сейчас у детей более эргономичные детские площадки. Нет площадок для подростков? Ну, есть площадки с тренажерами и теннисными столами. Уходит в прошлое традиция катания с горок? Да, такой момент есть. Даже стало интересно, где в городе еще остались горки. погуглила. Нашла около 10 площадок. 10 штук на весь Питер - да, явно не густо. Но многие продолжают кататься со всяких склонов, и травматичные ватрушки весьма в ходу. Правда, все реже дети гуляют одни, в компаниях, разве что уже более старшие дети. За остальными же весьма активно присматривают родители, поэтому многие опасные эскапады нашего детства больше невозможны.
И все же труд этот весьма подробный, и объяснения интересные и логичные. Думаю, книга обязательна к прочтению для педагогов, воспитателей. Это поможет убрать лишние взаимные претензии и объяснить поведение “неудобного” ребенка. Для родителей же она не столь обязательно, разве что для увлекающихся психологией.