Blossomm

16 июня 2023 г. 10:55

2.5

В последнее время у меня накопилось довольно много книг фэнтези, которые наконец то появилось время прочесть ))) В этом отзыве я расскажу о еще одной прочитанной истории автора Елены Гуйда "Айрин.Искра"

Отчасти сюжет этой истории клишированно - банальный. Тут снова рассказывается о магической академии (вообщем то эта книга и вышла в этой серии, так что сразу понятно о чем она), но я люблю на самом деле читать такие книги, особенно если история приятно подана - книга "Айрин" увы не такая )))
Сюжет развивается вокруг девушки по имени Айрин - она дочка местной ведьмы, которая умерла при загадочных обстоятельствах и на которую польстился местный лорд. Спасаясь от него девушка каким то образом активирует свою магию, которая у нее окажется уникальной - кроме дара ведьмы она обладает Искрой огня. Это дает ей возможность поступить в магическую академию о которой она мечтала, да и при том не на факультет ведьм, а на факультет боевых магов.

Сюжет простой - тут собраны все уже известные и встречающиеся в других книгах клише.... В нем нет какой то уникальности ни в интересно развивающемся сюжете, ни в любовной линии, ни в самой героине. Наоборот она в какой то момент стала раздражать своей наивностью и уникальностью. Просто что бы было понятно - на факультет боевой магии в этой истории поступила только одна девушка и всего семь (!) парней. Уникальнее некуда, плюс еще и магия уникальная... Столько плюшек для главной героине я не припомню ни в одной книге.

Второй момент - простота истории. Тут и злодей понятен сразу же (чего придумывать и искать нового), и любовная линия проста как пять копеек, но тянется покуда главная героиня ничего не понимает что происходит вокруг. Добавила бы ей автор чуток сообразительности и ее наивность не смотрелась бы так глупо в сюжете, поэтому три с боооольшой натяжкой ставлю этой истории.