16 июня 2023 г. 09:55

5 Прекрасный коктейль из философии и жизни

Я закончила. Я прочитала. Я созрела.

Книжные пироги. Сегодня это ироничный Жан Поль Сартр и его сборник прозы «Стена»

Коротко о сборнике:
1. Пять рассказов «Стена», «Интим», «Комната», «Геростат» и «Детство Повелителя»
2. Общая тема : поиск себя, смысл жизни и ее абсурдность, тонкость человеческой личности, тема свободы [абсурдной, субъективной]
3. Неожиданные и противоречивые концовки. Лично я после каждой думала, что точно забыли напечатать еще одну страницу.

Вам понравится эта книга если:
1. Вы толерантно относитесь к рассуждениям на откровенные темы вроде интимных человеческих отношений. Книга строго 18+, детям, ради их же психики, лучше пока не читать. Однако, это преподнесено не вульгарно, а со вкусом. Рассуждения находятся где-то на грани, когда интим физический переходит в интим духовный и личностный. Просто вау. Есть во всех рассказах кроме «Стены».
2. Вам близка философия. Сартр позиционирует себя как философ, и почти каждая его строчка может служить пищей для ума, личных рассуждений, критики и эссе.
3.Вам нравится, когда книга заставляет вас злиться, возмущаться и быть не в покое. Эта из ряда таких.
4. Вы находитесь в поиске себя. Рассказ «Детство Повелителя» очень сильно прорезонировал со мной. Я чувствовала то, что чувствовал и испытывал главный герой (в духовном плане, не в физическом). Мне были близки его мысли и рассуждения. Как они менялись со временем, и что он в эти моменты ощущал. Бывает, когда думаешь, что просто не в силах донести до людей, что у тебя на душе, и вот встречаешь «это самое» на страницах книги. Чувствуешь себя понятым в этом водопаде чувств и бесконечного «смятения». Полезно особенно тем, кто думает, что немного забрел не туда по Жизни, но не знает, куда, если не сюда? [рассказ о том, как взрослел мальчик, и взрослели его мысли].
5. Если вы любите простой язык. Что мне нравится в Сартре - это его простота, которая отражается и в его философии. Допустим, «Критику» Канта читать адски сложно, Сартр в этом плане легок на подъем, скучно вам точно не станет.
6. Мы существуем, потому что сомневаемся в своем существовании?

10/10 Это Сартр, господа, большего и не надо :)