15 июня 2023 г. 22:51

4 Красный код. Огонь на поражение

Небольшая книга, написанная бойким хорошим языком, и с динамичным сюжетом. Сплошной экшон, то есть. Взяла ее из-за цепляющего вступления: бомжи несут прятать труп собутыльника. Ну как тут не посмотреть, что будет дальше.

А дальше, честно признаться, у меня немного все смешалось. Сбивали с толку постоянные флешбэки, причем и там, и там похожие действия. И я так и не поняла, кто же главный герой истории: подростки, сунувшие голову в пекло, или опальный сын военного. Местами повествование ведется как бы от лица автора хроники, то есть без фокального персонажа, а местами этот самый персонаж появляется. Все это тоже создает путаницу и затрудняет понимание сюжета.

Тем не менее линию с подростками считаю удачной, хоть и банальной, и кладбищенское приключение Максима тоже. Как говорится, не ходите дети в засекреченные лаборатории гулять. А если пришли, не хватайте незнакомые предметы.

Кстати, главный вопрос: почему всю эту адскую контору не зачистили еще в первый раз? Ведь "красный код" это и означает.

Спасибо)