lapickas

15 июня 2023 г. 20:30

Продолжила знакомство с Пирсом. Определенно, мой автор. Ну люблю я этот прием, когда про одно и то же от разных свидетелей. И каждый, конечно, говорит о том, что на самом деле произошло, а не вот то, что наврал предыдущий. Заезжий франт-венецианец, сын изменника, рвущийся доказать невиновность отца, профессор-специалист по шифрам на службе тайных канцелярий, историк-книжный червь - кто из них на самом деле знает, что произошло и почему?
Атмосфера старой Англии (1663 год) (в которой - о времена, о нравы! - лучше не рождаться женщиной), религиозные распри, наложенные поверх войны роялистов и республиканцев; политические интриги; научные изыскания, переплетенные с алхимией и адской смесью суеверий; одержимости всякого рода; ну а роль следователя и судьи отводится читателю - кто из четырех свидетелей будет тем самым перстом указующим, которому можно верить?
Вот ведь загадка - к историческим детективам Эко равнодушна, а тут прямо прониклась. То ли место, то ли время, то ли просто такое попадание с автором. Отличное чтение. Главное не забывать, в какой эпохе все происходит, и не дергаться от особо выдающихся высказываний и умозаключений.