15 июня 2023 г. 17:05

4.5 Свет мой зеркальце скажи... как выглядит Белоснежка?!

И еще одна чудесная версия знакомой сказки - на этот раз про Белоснежку, имя которой Астрид Сноу. Принцесса вынуждена скрываться от мачехи, обвиняющей ту в убийстве своего отца. Прятаться ей достаточно легко - ее странная способность "зеркалить" (тонкая параллель) качества людей скрывает от всех ее истиную внешность. Но по ее следам отправляют Охотника, способного вынюхать (в прямом смысле слова) что угодно и кого угодно. Вместо семи гномов - отель Семь грехов, где беглянка успешно работает, смотрит на бои без правил и мечтает сама выйти на арену.

Развитие романтической линии идет по сценарию, аналогичному предыдущим частям (хэйт-лав и любовь до гроба), но это нисколько не снижает интерес к чтению. Для меня это идеальный коктейль - я знаю, что мое сердце не будет разбито, но при этом пути, по которым герои достигают своих целей, интригуют, вызывают любопытство и удерживают внимание до последнего. К тому же, эта часть такая немного детективная, мы вместе с героями распутываем клубок и ищем настоящего убийцу, пытаясь разгадать мотиво, и попутно влюбляясь =) Как и у каждой героини, у Астрид есть свой фетиш - мех и котята, и поверьте, это просто прелестно вписано в сюжет!

В еще один плюсик - параллельно разбирается проблема с зависимостями и в некоторой степени проработка психологических травм. Я люблю, когда такие штуки мягко используются в сюжете - ведь все мы люди со своими проблемами и тараканами, и привлечение внимания к социальным проблемам, даже так, возможно заставит кого-то над чем-то задуматься, будь то свои собственные тараканы или  помощь тем, кто оказался в нездоровой ситуации. К этому же пункту - пресловутые отцы и дети ака развитие истории с мачехой/матерью/отцом - люблю, когда присутствуют адекватные решения и реакции персонажей на события, здоровая рефлексия и умение признавать свои ошибки.

Как итог прочтения всех вышедших на данных момент частей - я прекрасно провела время. Мне было смешно, грустно, интересно, любопытно и сентиментально, и каждый раз - заряд положительных эмоций. Это зона комфорта, и в нее всегда очень приятно залезть (а еще приятнее, конечно, не вылезать, но кто нас об этом спрашивает). Надеюсь, что в цикле еще будут выходить книги, чтобы я могла вернуться в этот уютный и интересный мирок.