15 июня 2023 г. 11:23

3.5 Спойлер

В целом, роман мне понравился, интересный сюжет, хорошо закрученная, сложносочиненная интрига со множеством линий, любопытные реалии Новой Зеландии ХIX века, галерея ярких штрихов в антураже, несколько любопытных персонажей. Образ места действия, описываемого в книге, складывается довольно яркий - мир на краю мира,  тягостно дождливая Хокитика, окруженная бурной морской стихией с одной стороны и суровыми горами с другой, оторванный от прочей цивилизации кусочек жизни, но тем не менее жизни бурлящей, со своими страстями, тайнами, интригами, отчаянными людьми, золотом, опиумом. Все составляющие колоритной, привлекательной атмосферы. И в эту атмосферу вкручен нетривиальный, классный сюжет.
Однако есть и недостатки, которые, возможно, являются побочным эффектом достоинства - этого самого нетривиального сложного сюжета.
Во-первых, слишком длинная экспозиция. Почти половину книги занимает первая вводная часть, которая посредством рассказа 12 людей вводит нас в курс дела. Она, на мой вкус, затянута, есть повторы, есть необязательные подробности, которые утяжеляют восприятие. Но продравшись сквозь неё (с некоторым усилием, надо признать), дальше катишься веселее.
Во-вторых, слишком много персонажей. Возможно, тут автор попала в ловушку собственной задумки. Идея с астрологией и зодиакальными созвездиями, которых 12 (хотя но новым данным 13, как же быть? :)), видимо, заставила ее сделать и 12 дополнительных персонажей (это помимо 8 главных). Ну их реально столько не нужно, они мешаются и сливаются в единую массу. Рассказать полноценную историю каждого из них и создать интересный индивидуальный образ у автора не получилось, да это, наверное, и невозможно. Поэтому в итоге они остаются картонными, чисто персонажами-функциями. Я все наделялась, что они еще как-то раскроются в конце, окажутся в итоге вплетенными в главную интригу не по касательной, не внешними наблюдателями, а реальными действующими лицами и станет понятно, зачем их столько. Но нет, они так и остались далекими незримыми созвездиями, подробно не прописаны и довольно безлики. Например, три молодых человек - Обер Гаскуан, Чарльз Фрост и Нильсен - у меня лично смешались в кучу: довольно одинаковые молодые люди из  финансово-юридической сферы, в тот или иной момент пересекающиеся с главными персонажами. Другие тоже оставили довольно размытое впечатление. Понятно, что в книге помимо этих 8 и 12 есть еще масса эпизодических персонажей, типа доктора, прокурора, тюремного охранника и т.п., и они тоже, кончено, выполняют чисто функциональное назначение, без глубоких образов. Но они и поданы в книге как статисты, ими и остаются, тут никаких претензий. А эти 12 как бы приподняты над остальным миром Хокитики, выпячены автором, на них заострено внимание, нам предлагают попристальнее к ним приглядеться. Мы приглядываемся, но ничего не видим. Возможно, у Элеонор Каттон и была такая цель - дать подробные интересные образы 8 главных персонажей,  потому как они близкие планеты, их можно разглядеть, изучить, описать, а остальных дать только штрихами, далекими созвездиями, про которые мало что понятно и известно, они нужны только, чтоб подсветить сюжет. Но я не очень люблю, когда в книге толпа безликих, невнятных людей. На мой взгляд, количество этих сопутствующих персонажей без каких-либо потерь можно было бы уменьшить до 4-5 с передачей им функций выбывших.
Ну и все эти накрутки с астрологией остались для меня совершенно бессмысленными, не несущими никакого дополнения к сюжету. Но это, полагаю, потому, что я крайне далека от любой подобной эзотерики, не люблю её и ничего в ней не понимаю. Возможно, знание астрологии позволило бы лучше понять замысел и получить более полную картину происходящего. Потому что в итоге, и это последний недостаток, часть вопросов так и осталась для меня без однозначного ответа. Кого видел Мади в трюме на корабле? Почему умер Кросби, если доза лауданума в его желудке была невелика? Почему Карвер, если нашел золото в хижине, просто не забрал его? Как оказалась на дороге и отчего всё-таки чуть не умерла Анна 14 января? И где два месяца ошивался Стейнз? Правдив ли его рассказ о внезапно приключившейся с ним опиомании, походе в гостиницу к Анне и последовавшем из этого ранении?
Мистические объяснения (типа связности Анны и Стейнза на духовном уровне и их дублировании друг друга и умении чувствовать, что чувствует другой) всех этих вопросов меня не устраивают, а однозначных фактических объяснений я так и не обнаружила в книге. Ну, может, это конечно мой личный идиотизм и невнимательность, а остальным все понятно. Или, может, это затравка к продолжению? Или просто - думайте сами, господа читатели? В общем, я пребываю в некотором недоумении, и это несколько омрачило положительное впечатление о книге.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!