15 июня 2023 г. 11:06

4 мой удел - молчание

Книга основана на реальных событиях о человеке который погряз в вымышленном мире, его ложь - это убийца его же личности.
18 лет жить в мире полном страха разоблачения (ведь он лгал обо всем - о том, что он учился, о том, что он работал, о том, что он чего-то стоит) всё это в итоге привело к гибели людей.
Я всё не могу взять в толк как можно лгать столько времени? А лгал ли он о своих чувствах, ведь столько лет жить в браке и родить двоих детей не возможно ничего не чувствуя. Определенно Жан-Клод Роман не вызывает у меня каких-либо положительных эмоций - не верю я в его раскаяние. Мне кажется патологические лжецы не могут действительно испытывать стыд, раскаяние или даже что-то похожее, такие люди всего лишь представляют что они на это способны или даже могут сами себя убедить в этом, но действительно что-то чувствовать - точно нет.
Книга написана просто, без излишних излияний, складывалось впечатление, что автору сложно не написать лишнего (не укорить убийцу), в ней нет экшена, она посвящена убийце (его личности). Книга не имеет выводов, умозаключений - сделать вывод и принять ту или иную сторону это уже дело читателя.