LissaR

15 июня 2023 г. 09:53

Вот и состоялось мое знакомство с творчеством Аластера Рейнольдса. Хотя я и планировала начать с другой книги, но и Звездный лед оказался вполне себе. На самом деле мне очень понравилось, однако полбалла сняла из-за не особо увлекательного начала. И вообще половину книги читала просто на энтузиазме. Конечно, было интересно читать про взаимоотношения людей, их интриги и противоборства. Но мне хотелось все же больше фантастики: новых открытий, встреч с инопланетным разумом и все такое. И это как раз ждёт нас во второй половине книги. Здесь уже было меня не оторвать. Я жертвовала сном и перерывами на обед, только бы продолжать чтение. Финал книги вышел довольно оптимистичный. Но мне как всегда мало - хочу знать, что было дальше, что случилось с людьми, покинувшими поселение и что же их ждало во враждебном космосе.
Что хочу отметить отдельно, это взаимоотношения двух главных героинь. Бывшие подругами они столкнулись с недоверием, переросшим в затяжную борьбу, вовлекшую и других людей. И вот реакции этих подруг мне показались не совсем правдоподобными. Действительно, предательство друга намного болезненнее, чем самое страшное преступление незнакомого человека, но Светлана (одна из этих героинь), показанная вначале вполне здравомыслящей, начинает действовать не совсем адекватно ситуации. А уж ее финальный фортель вообще нечто. Мне показалось, что автор дал ей в руки это действие только из-за того, что больше некому было.
Но несмотря на мои придирки, я осталась довольна, мне хотелось и дальше оставаться во вселенной книги и узнать много нового об этом мире, путешествовать как с одной, так и другой группой людей.