15 июня 2023 г. 09:26

4 Спойлер Бумажные цветы

Бодрый детективный триллер о том, что никому нельзя доверять безоговорочно, в том числе и родственникам. И, возможно, даже самому себе.

Главный сюжет завязан одновременно на расследовании и семейной драме двух братьев, которые вдвоём служат в полиции и при этом имеют непосредственное отношение к жертве. Личное и профессиональное переплетены очень тесно и, на мой вкус, довольно приятно - скатывания в мыльную оперу, к счастью, не происходит. Оперативной полицейской работы показано не так много, но она всё же есть, и опросы свидетелей, и экспертизы, и вот это всё, что вносит разнообразие действием в личностную драму.
История кажется сначала очень банальной: была у Лиама любовница, которую нашли жестоко убитой, и он пытается одновременно сделать так, чтобы никто ничего не узнал, включая жену, и как-то найти преступника. Есть только одна проблема, потому что очень много улик указывает на то, что убийца - он сам, а провал в памяти длиной на всю ночь не способствует тому, чтобы увериться в обратном.

Вообще тут, конечно, возникают вопросы: фальсификация улик и сокрытие доказательств не выглядят как адекватное поведение офицера полиции, как и идея развалить коллегам дело, чтобы потом его самому расследовать. Даже с учётом стрессовой ситуации.

Читается легко, повествование линейное и весьма стремительное, которое лишь иногда притормаживает на флешбеках из жизни братьев. Текст очень лаконичный, незначительных деталей и лишних описаний нет вообще, следить за происходящим увлекательно. Автору вполне удалось создать атмосферу мрачной напряжённости, особенно накалившейся ближе к финалу, когда половина городской полиции мечется в попытках задержать своего бывшего сотрудника, а он пытается одновременно не попасться и как-то осмыслить всё происходящее.
Было разве что ощущение, что книга написана с большим прицелом на экранизацию.

Основные сюжетные повороты, правда, весьма предсказуемые, о том, чьи уши торчат из попытки посадить Лиама за убийство любовницы, можно понять очень быстро, главы с пятой, мне кажется. Хотя, справедливости ради - угадала я только на половину, антагонистов тут больше одного, что кажется очевидным только задним числом.
Впрочем, предсказуемость жанровых книг лично меня не особенно смущает (сложно придумать что-то абсолютно уникальное, когда все ходы бесконечно переиспользованы за последние сто лет), в данном случае роман неплохо написан, и мне этого вполне хватило.

Больше всего понравилась проскользнувшая в конце романа мысль, когда Лиам наконец смог родить в разговоре с женой "я от тебя ухожу": если бы он не игнорировал тот факт, что оставаться вместе они не могут, ещё года два назад, ничего бы этого не произошло. В нормальных условиях измены в браке не так драматичны в последствиях, конечно, и к нескольким жестоким убийствам не приводят, но основная идея, пусть и слегка здесь гротескная, никогда не перестанет быть актуальной: если больше ничего в браке не исправить - разведись и не притворяйся ни перед супругом, ни перед собой.
В принципе, если бы Лиам изначально вёл себя как взрослый человек, а не страдающий подросток, ему не пришлось бы бегать по половине штата, спасаясь от полицейской облавы, и ещё минимум три человека остались бы живы.

Интересно было и то, как повернулась история Шона: из всех участников его единственного мне было почти жаль. Не уверена, насколько подобный съезд с катушек в целом правдоподобен (хотя, похоже, у человеческой психики практически нет границ невозможного при девиациях), но выглядит так, что Шон просто не вывез всё то, что родственники на него складировали, начиная от сумасшедшей матери и заканчивая несамостоятельным братом, которому Шон заменил отцовскую фигуру. Это очень непростая тема - насколько на самом деле люди, снаружи выглядящие несгибаемыми лидерами, ведомыми чувством долга и ответственности, внутри либо очень хрупки, либо давно и бесповоротно поломаны.
Если бы все не носились с младшим братом, а хотя бы иногда вспоминали про старшего, вовремя бы заметили, что ему нужна квалифицированная помощь психотерапевта, а то и психиатра. Так же получилось, что получилось.

Прочитала с удовольствием, в небольшом объёме и сюжет плотненько набит, и метания персонажей выглядят достаточно интересно для того, чтобы за ними хотелось следить, а эпилог полон искренней печали с привкусом "всё могло сложиться и по-другому".
В общем, хорошо.