15 июня 2023 г. 01:15

Финальная часть на уровне первых двух книг. Не сказать что я сильно в восторге, но все же серия неплохая.

В этой части мы встречаемся с нашими героями по прошествии ещё двух-трёх лет. Натаниэль становится, как мне кажется, жертвой системы. Вряд ли у него был шанс вырасти хорошим человеком в таких условиях. Бартимеус на последнем издыхании, потому что Натаниэль держит его постоянно при себе не давая отдохнуть в Ином месте. А Китти учится у мага, чтобы найти и ещё раз встретиться с Бартимеусом. И все это на фоне зарождающейся революции и непрекращающейся войны, которая ослабила и озлобила народ.

Вся ситуация, которая произошла в дальнейшем, полностью вина амбициозности и вседозволенности магов. Не смотря на то, что они позиционируют себя как благодетелей, на самом деле все они злые, завистливые и готовые воткнуть нож друг другу в спину в любой момент. А ещё они страдают непомерной гордыней. Натаниэль с самой первой книги проявляет эти качества, и, если ещё будучи ребенком, он проявлял какую то человечность, то к началу третьей книги от него того ничего не осталось. И как же я была удивлена, когда все же до него стало доходить в кого он превратился. Осознание всего этого позволило ему сделать правильный выбор, который разбил мне сердце, но все же позволил ему до конца остаться человеком.

Очень понравились флешбеки с Птолемеем и очень было жаль его. Думаю, Бартимеус будет вспоминать теперь не только его, но и Натаниэля, тем более поступили они в конце абсолютно одинаково.

Серия не плохая, хотя вряд ли буду перечитывать. А вот позже приквел про Бартимеуса все же почитаю.