vamos

Развлекаю только себя.

14 июня 2023 г. 23:19

5 Ебала жаба гадюку

Не смогла отказать себе в удовольствии так озаглавить отзыв, это была основная мысль, которая крутилась в голове во время чтения. Какие же они все мелкие, мерзкие и отвратительные. Эта борьба за трон людей, которые оба его недостойны, просто ужас какой-то. И столько драконов погибло ни за что. Перед глазами так и стояли эти прекрасные древние звери. Главное, бабушкам-дедушкам этих мамкиных королей драконьи яйца в колыбель клали, дракончики из них вылуплялись, хозяев обретали, а потом пришли эти недоделанные и уничтожили почти всех. Вообще никакой симпатии ни к одной из сторон не было, все отвратительны. А драконов жалко.

Первый том был похож на описание династии в симс 2, у меня часто были в династиях всякие побочные герои типа Рейены, за которых заходишь поиграть просто чтобы все семьи синхронизированы были, а основное внимание сосредоточено на других ветвях большой семьи. А второй том - та же самая династия в симс 2, автор которой устал, психанул и стал экспериментировать со смертями. Там пожар в комнате без дверей, там лестница из бассейна пропала, там корова-людоед съела. Когда сначала интересно было браки заключать и бесконечно беременеть, а потом резко захотелось сократить поголовье персонажей. Невозможно всерьёз было относиться к смертям этих бесконечных братьев-сестёр. Зато зарядка для мозгов хорошая - каждый раз визуализировать семейное древо и определять, о ком из очередных эй-ей-йисов идёт речь. Кажется, у Таргариенов был лимит на использование букв алфавита, на месте мейстеров, писавших эту хронику, я бы покопала в этом направлении.

Отвратительно было. Дайте ещё. Немедленно и побольше.

Не знаю, почему это так затягивает, но приквел едва ли не интересней последнего тома основного цикла. Первая часть мне понравилось больше, потому что там есть ощущение семьи, клана, и раздоры там хоть и серьёзные, но как будто преодолимые. Зарвавшемуся деснице могут указать на дверь, сестра опередившему её брату просто едко напоминает, что она могла быть наследницей, молодой король отстаивает свой выбор спутницы жизни. И вообще Джейехерис крутой мужик был. И про три драконьих яйца рассказано, и про Валирию чуток. Та страничка, в которой говорилось про Валирию и Балериона, была лучшей во всем приквеле, я бы за неё весь остальной кусок текста отдала. Просто сидела в кресле перед выходом на работу и не могла оторваться от книги, а всё тело покрывалось мурашками восторга.Во второй части и семья измельчала, и дрязги и ссоры стали гораздо масштабней, и ДРАКОНЫ УМЕРЛИ! Никогда не прощу им смерти драконов. Уроды белобрысые. Воюют оба за трон, а как задницу свою на нём пристроят, ни бэ ни мэ ни кукареку. Зачем только воевали.

Не то чтобы я давала себе труд сильно запоминать лордов, десниц и кто на чьей стороне, но всё равно было очень интересно встречать знакомые фамилии. Как будто уже известная по Игре престолов история прорастает вглубь, облекается плотью. Думаю, теперь перечитывать основной цикл будет гораздо интереснее. А вообще удивительно, этот мир такой реальный, как будто действительно читаешь настоящую хронику. Как выразилась моя подруга, типичный средневековый махач, только с драконами. Теперь уже без драконов, конечно.