_Yurgen_

14 июня 2023 г. 22:36

5 Ассирия на марше

«Я несомненно одержал великую победу»

Царь Салмансар I (С.41)
Было время, были (и остались) учебники по истории Древнего Востока, была книга Моисеевой «В древнем царстве Урарту», книги Ишкова о Навуходоносоре и Валтасаре, и Пушкинский музей, конечно… И там везде была Ассирия! Бородатые воины, беспрестанно бившие врагов, стрелявшие из лука, скакавшие на лошадях и охотившиеся на львов…
Даже по меркам немирного древнего мира ассирийцы были весьма воинственны и жестоки. В стремлении завоевывать ассирийские цари расширяли державу отцов, побеждая или терпя поражения.
Долгую прихотливую историю Ассирии излагает М.Ю. Мочалов. Автор старается сделать своё повествование интересным для широкого круга читателей, и в целом, ему это удаётся. Читается достаточно легко, без сопротивления. Книга снабжена иллюстрациями и приложениями.
Некоторые упрекают Мочалова в излишне подробном изображении ассирийских войн в ущерб всему остальному, но война была основным ремеслом ассирийцев. Ей было подчинено многое (если не всё) в этом обществе. Ассирийцы первыми в истории стали депортировать пленных, разработали военную технику и виды вооружений, которые охотно перенимали их враги. Большое внимание уделялось разведке, возглавляемой, как правило, царским наследником. Держава ассирийцев сравнивается Мочаловым с её фактическими наследниками и продолжателями: прежде всего, Персией, Римом и странами ХХ века.
В знак победы ассирийцы вывозили из завоеванных городов статуи богов, а один великий город (прочтёте какой) царь Синаххериб сравнял с землей и превратил в болото. Гибель и распад Ассирии открыли новую эру в истории Древнего Востока.