14 июня 2023 г. 22:15

4 Хроники психосоматики

В целом книга понравилась, довольно легко читается и даже держит в некотором ожидании развязки.
Сюжет построен вокруг мужчины около 40 в кризисе среднего возраста и вокруг его бесконечного потока мыслей относительно себя самого и своей жизни, которую он начинает внезапно переоценивать благодаря внезапно появившейся боли в спине. Во время чтения несколько раз я ловила мысль в голове "Надо же вот так детально фиксировать свои собственные мысли, причём абсолютно все, даже самые маленькие и абсурдные.. И как автору это удалось?"
Книга в целом позитивная и даёт надежду людям с высоким уровнем тревожности, которые часто страдают от разных психосоматических заболеваний. Иногда может создаться впечатление, что автор намекает на какое-то чудесное излечение, но те, кто реально сам хоть раз столкнулся с тем, когда "все болит, но врачи ничего не находят", прекрасно поймут эту книгу и будут сопереживать главному герою. Особенно принимая во внимание тот факт, что у многих при постоянном болевом синдроме развивается тяжёлая депрессия, и мысли посещают примерно такие же и в тех же оттенках печали, как у главного героя. Просто им не приходит в голову их фиксировать, а возможно и стоило бы, чтобы разобраться с психологической стороной своей боли и распутать все "завязанные намертво узлы из обид, ран и нереализованных желаний", которые вызывают физически реальные мышечные спазмы в разных уголках тела.