Ximymra

Эксперт Лайвлиба в штатском

14 июня 2023 г. 18:17

3 ПТИЧЬИ ЧУВСТВА С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ НАУКИ

Кто автор?

Биолог-орнитолог, точнее специалист по поведенческой экологии птиц. Ученый с большим опытом проведения полевых исследований.

Что хотел сказать нам автор?

Узнать и рассказать другим, что значит быть птицей? Каков спектр птичьих эмоций – есть ли в птичьем мире любовь и ревность? Как они видят, что слышат, какие вкусовые оттенки им доступны? Как птицы ощущают магнитное поле Земли и ориентируются в пространстве?

О чем книга?

Содержание книги можно условно разделить на три составляющие. БОльшая часть посвящена истории науки, т.е. тому, в каком году сделано кем какое открытие и как последующие поколения ученых развивали или опровергали его, как менялось научное знание и фокус внимания.

Собственно, серьезное проникновение во внутренний мир птиц (не в анатомию, а психологию!) началось совсем недавно и благодаря новейшей технике – GPS-маячков (точное отслеживание миграций и вообще передвижений), видеокамер, звукозаписи, мощных микроскопов и МРТ (исследование анатомии и активности мозга). Ученые еще только-только надкусили сей лакомый кусочек непознанного! Товарищ Беркхед для того и пишет книгу, чтобы заманить в птичий мир молодых специалистов, заинтересовать широкие массы.

Вторая составляющая — известное и доказанное на настоящий момент: как птицы видят, слышат, ощущают, нюхают, чувствуют магнитное поле, пользуются эхолокацией.

Третья — воспоминания о собственных экспедициях автора.

Что бесит?

Несмотря на то, что автор обещал в предисловии поделиться новейшими исследованиями в области птичьих чувств, как раз самого нового-то и интересного в книге нет. Нет ни слова о том, как птицы учатся говорить по-человечески – и действительно ли они усваивают слова вместе со смыслом? Не рассказано о том, что у ворон есть чувство юмора, как многие кооперативные виды демонстрируют сложное социальное поведение – от супружеских измен до образования птичьих ОПГ из молодых холостяков. Автор обходит вниманием игровое поведение птиц, не связанное непосредственно с выживанием.

Вставки с воспоминаниями автора о его собственных экспедициях. Местами это интересно и познавательно, но... вставки эти часто не к месту, и автор нифига не мастер художественного жанра и выбрать из массы фактов самые интересные или хотя бы интересно их описать ему не всегда удается. Толковый редактор посоветовал бы ему накидать в текст побольше таких воспоминаний, обыграть их так, чтобы они перекликались с основной частью, чтобы они стали полноценной частью книги, а не оставались не-пришей-кобыле-хвост.

История науки – полноправный персонаж книги, только слишком уж старперский устаревший. Историю изучения птичьих органов чувств автор начинает с древних греков и мхом поросших ученых-любителей века эдак 16-го. Для всерьез интересующихся эти историографические справки слишком неполные, а для тех, кто хочет орнитологического (шире – биологического) свежачка – вовсе излишни. Самое интересное в науке, как сам товарищ Беркхед подчеркивал, началось все-таки в 1990-х...

А что хорошего?

Твердые научные начала. Без спекуляций, додумок и фантазий. В основе – биология и надежные эксперименты. Присутствуют чудесные открытия и неожиданные факты. Научная составляющая на пять звездочек.

Отдельный интерес – ненавязчивые отступления о том, как вообще развивается наука, в частности, экспериментальная, какие критерии истинности и проверяемости опытов, о том, как работает научная мысль, бредет, бредит, спотыкается, но, в конечном итоге, достигает удивительных результатов.

Истории упорства, преданности своему делу, научной смелости и твердости характера, гимн безграничному человеческому любопытству и пытливости ума. Некислое такое расширение кругозора и избавление от иллюзии типа «человек – царь природы».

Научно-справочный аппарат — примечания, словарь терминов, список литературы.

Итоги

Легкое научно-популярное чтение, небольшое по объему, введение в тему сенсорных возможностей и неразгаданных (до сих пор!) птичьих загадок. Отлично подходит как первое знакомство с темой и начало увлекательного пути в экологию, этологию и прочую биологию.

Кому читать

Всем, кому интересно побывать в сознании животных (в частности, птиц) и посмотреть на мир нечеловеческими глазами. Принимая во внимание нашу эгоистично-хомосапиенсную привычку к антропоморфизму всего и вся, эта книга покажет вам, насколько в птичьих головах все не так, как у людей (инопланетяне среди нас!! Шутка =0)

Кому не читать

Бывалым орнитологам здесь делать нечего. Любителям разухабистого чтива и острых сюжетов будет скучно.

Blackbirdexlibris книжный блог