NotSalt_13

"Непризнанный граф "Monte-LiveLib..."

13 июня 2023 г. 12:31

4.5 "Детство о котором принято неуклонно молчать..." (с)

Впервые за долгое время я не буду пытаться написать всего на тысячу слов меньше, чем автор рецензируемой книги. Постараюсь быть кратким и сэкономив время читателя, ограничиться призывами прочитать это произведение только лишь особой категории людей, знакомых с данной тематикой пережитых проблем.

Среди моих знакомых существует десяток человек, которые могли бы поделиться несколькими историями детства, которые бы хотелось забыть. Они спрятаны в глубинных подсознаниях мозга и не красуются на груди, подобно медалям за храбрость. Их хочется стереть, словно плёнку старой кассеты и записать сотни новых воспоминаний. Но с ними приходится жить, отводя смущенный взгляд о рассказе событий или параллелей напоминающих о произошедшем. Принимать и бороться, пытаясь не переносить на тех детей, которых впоследствии они хотят воспитать. Жестокое обращение со стороны родителей, изнасилования выпившим отчимом, выбитая пара зубов слетевшим с катушек единственным братом и многие другие кошмары, которые мне к счастью удалось лишь услышать, без ощущений на собственной коже.

Мэри Карр изобличает душу, протискивая в страницы написанного текста часть прожитого детства, разбирая множество событий на составляющие своего портрета на сегодняшний день. Помогая читателю осознать отсутствие степени одиночества и десятки прожитых моментов, скрытых внутри, которые не переставая рвутся наружу разрушая все прелести жизни.

История непростых отношений во внешне примерной семье позволит распознать сигналы призыва о помощи для остальных и меньше втягивать шею, заметив пределы отклонений от нормы того, кто кажется близок. Не быть безучастным к непричастному горю и больше разобраться в себе. Осознать, что вполне нормально желать смерти тому, кого ненавидишь, чтобы выпустить бремя эмоций, ведь в тайне от самого себя ты боишься момента, когда слова окажутся пророческой сутью. Пускай будет ощущаться присутствие несоответствия менталитетов, но общий шаблон всё равно одинаков.

Наверняка читатель книги, непосредственно после прочтения, хотя бы на время совершенно иначе сможет апеллировать упоминанием понятия счастья, найдя его смысл в тех вещах, которые до её прочтения казались малозаметными и не представляли всяческой ценности. Книга наполнена рассуждением и плотностью миниатюрных событий наполненных смыслом и поводом для размышлений. Череда высокопарных самовосхвалений автора, вызывавших раздражение в начале прочтения книги оказалась отнюдь не пустыми словами. Я действительно верю в то, что эта книга помогла обрести внутренний покой тысячам людей прочитавших её текст до конца. В её сути много историй, позволяющих провести параллели и разобраться в себе.

Книга подойдёт тем:

- Кто был травмирован в детстве.
- Жертвам насилия.
- Тем, кто пытается разобраться в собственных чувствах.
- Любителям биографий и историй способных вызвать крупицу эмоций.
- Собирается воспитать здоровых детей.

Сравнительно небольшой объем и прекрасный авторский слог, вкупе с побуждением написать эту книгу врываются в память и заставляют невольно анализировать жизнь писателя и последствия собственных лет. Юмор скрашивал моменты, где стоило бы грустить больше обычного и самоирония автора трогала какие-то особые струны души, оставляя приятный осадок после прочтения. Пускай описание является лишь эпизодом из книги описывающим отношения с отцом, а не центральной аркой произведения и клуб лжецов это всего лишь несколько забавных историй... Не глядя на это... Настойчиво рекомендую к прочтению!

"Читайте хорошие книги!" (с)