winpoo

13 июня 2023 г. 11:37

3 По амазонской дороге разочарований

Рассчитывала на экзотику, авантюру или хотя бы на романтику дальних странствий, но, вопреки ожиданиям, книга показалась скучной и какой-то фрагментарной, как детский конструктор. Мне все время казалось, что герои не проживают, а отыгрывают свои эпизоды в цепочке одинаково неестественных ситуаций, и в каждом они обязательно сталкиваются со страшным и ужасным препятствием, после которого кто-то обязательно гибнет под лозунгами «Прорвемся», «Победа будет за нами» (как в английской считалочке: «и их осталось восемь…»). Но вот почему-то все это не впечатляло, приходилось пролистывать бесконечно затянутые сцены игрушечных сражений с пираньями-головастиками, саранчой или гигантскими кайманами, одному из которых почти по-жюльверновски персонажи героически забросили взрывчатку в пасть.

В принципе я не против подобной подростковой литературы и готова отнестись к ней ностальгически – в память о любимой в детстве «Плутонии», но эта книга оставила по себе только разочарование. Минусов оказалось больше, чем плюсов: клишированные персонажи, картонные и, в общем, вторичные, ситуации, малый потенциал авторской фантазии, который сделал авантюрное путешествие героев очень скучным. Несмотря на то, что в книге было несколько планов и довольно много персонажей, ничто и никто не запомнился: всё воспринималось как единственная, одинаковая по недраматизму и неразнообразию линия. Даже самые острые эпизоды не вызывали ожидаемого адреналинового всплеска, казались искусственными и даже смешными, как первые фильмы о динозаврах. Экзотика Амазонии, казалось бы, оставлявшая огромный простор для воображения, практически отсутствовала, а мне хотелось представлять себе чего-то вроде экспедиции А.И. Миддлтона:

картинка winpoo

В общем, дочитала с трудом, двигаясь по этой дороге разочарований. Видимо, выбрала издание уже не по возрасту – вот и не осилила.