Chuna

Шапокляк без крыски Лариски

13 июня 2023 г. 10:55

3 Ёжик плакал, но кактус жрал

— Ненависть - это сила. Она разрушительнее любви и страха. Ты когда-нибудь встречала людей, вынужденных ненавидеть? У них внутри огонь - и не хуже драконьего.
— Он убивает их.
— Он дает им мощь. А уж потом убивает.

И слог у автора хороший, размеренный, под стать истории, и мир целостный, продуманный, и славянским колоритом наполненный, и герои цельные, продуманные, со своими страхами, чаяниями, надеждами и грехами, характерные одним словом. Но тяжело книга далась, очень тяжело...
Во-первых, большое количество героев. Да, все герои прописаны просто отлично, подробно проработан характер, имеют логичное поведение. Но их было столько, что примерно на пятом персонаже я запуталась, а на восьмом окончательно сдалась и уже просто плыла по течению.
Во-вторых, многочисленные флэшбэки, рассказывающие историю Сармата-дракона, Ярхо-предателя и княжича Хьялмы. Честно, вначале не могла сориентироваться, что есть нынешнее время, а что дела тысячелетней давности, но потом (где-то к середине книги) всё же вкурила.
В-третьих, аннотация как всегда умолчала о том, что у Сармата есть ещё две жены - княжна Малика и деревенская девчушка Кригга. И потому было долго непонятно, зачем Сармату везут очередную невесту - пышнотелую, неказистую, со шрамами на руках и на губах Рацлаву, у которой из запоминающегося и есть, что костяная свирель, болтающаяся на шее на верёвочке. Собственно, благодаря этой свирели, а точнее игре на ней, Рацлаву и сделали драконьей невестой. И, поверьте, свирель ещё не раз и не два будет иметь решающее место в этой истории.
Долог путь до Матерь-горы, в которой тысячу лет спал Сармат-дракон. Долог и страшен, и только богам ведомо, что может приключиться с путниками, вызвавшимися привезти Рацлаву дракону на откупу.
Не ждите динамичного, захватывающего сюжета с элементами мэрисью и ромфанта. Такого тут нет и не будет. Но будьте готовы к тому, что эта история будет похожа на штормовой океан: героев будет бросать из крайности в крайность, кого-то автор безжалостно утопит, погребя под бушующими волнами, а кого-то поднимет на гребень волны. И вот с теми, кто выживет, оседлав волну, мы и встретимся во второй книге - Яна Лехчина - Змеиное гнездо .
Что ж, тогда до встречи в новой истории про Сармата, Ярхо и Рацлаву.

Спасибо всем, кто прочитал мою рецензию :-)