Sunbeam_Sia

12 июня 2023 г. 22:25

5 Синяя или красная таблетка?

Удивительная и в тоже время такая страшная история.
История о том, что все происходящее вокруг нас немного не то, чем кажется.

Действие происходит в городе, который уже почти 200 дней живет за пеленой дождя.
Но это не тот дождь, который идет в городке Форкс, что в "Сумерках" Стефани Майер. Это постоянный, непрекращающейся холодный кошмар.
От него нет спасения, он влияет на сознание людей,их поведение, даже на желание жить.
Попавшие под него становятся эдакими чурбанами без эмоций, амбиций, стремлений.
Они как роботы с минимальными базовыми потребностями.
Из города можно уехать и все, кто мог, так и поступили.
Остались лишь те, кому совсем некуда деваться и те, кто отчаянно пытается понять зачем этот дождь вообще идет.
День за днем они облачаются в наряд, как из мультика "Корпорация монстров": плащи, очки и резиновые сапоги и пытаются выжить.
Постепенно тех, кто не попал под дождь, становится все меньше, а пострадавших все больше...

Главный герой (смешно, ведь нам даже имени его так и не называют) - ученый, биолог.
Вместе с небольшой группой товарищей, единомышленников он занимается исследованиями и влиянием дождя. Постепенно, ниточка за ниточкой, он начинает раскручивать эту историю.

Не хочется открывать основную интригу.
Скажу просто, что мне было особенно страшно слушать циничный рассказ его руководителя.
Он даже сравнивает себя с изобретателем атомной бомбы.
Насколько я читала, Оппенгеймер всю жизнь очень жалел о том, ЧТО он изобрел.
Вот и начальник ГГ на секунду не усомнился в правильности своего "творения", но потом отпустило.
Как же можно? Ведь если что, квартиру отберут.. Противно все это.

А еще страшно. Страшно за ГГ, который вот так решает отказаться от своего разума, ради той, что этого не узнает и не оценит. Страшно от того, что вероятность описанного сценария очень велика сегодня.
И еще немного грустно, ГГ прекрасен душой, но бесконечно одинок. Страшная плата за возможность быть не таким как все.