12 июня 2023 г. 20:48

5 «Биркенау не умирает. Для всех, кто через него прошел, он становится неотъемлемой частью. Это чудовище, которое не умолкает и без конца пересказывает свое невероятное прошлое.»

Бывают такие книги, которые остаются в памяти сердца. Ко мне они попадают чаще всего случайно, будто сами меня находят. Так вышло и с книгой Лидии Максимович.

Основана она на реальных событиях, ставших известными на весь Советский Союз в 1962 году. Маленькую Лиду (Люду Бочарову) освободили из крупнейшего лагеря смерти Освенцим, когда ей было пять лет. Всего она провела в этом аду два года, на протяжении которых подвергалась чудовищным медицинским экспериментам Йозефа Менгеле. Подумать только, кем надо быть, чтобы ставить эксперименты не просто над живым человеком, а над трехлетним ребенком? Нет названия такому существу, не может его быть в человеческом языке. В Освенциме было уничтожено по официальным данным около полутора миллионов человек, и такую цифру просто невозможно представить. Возможно, она занижена, и на самом деле погибших еще больше. К тому же Освенцим был не единственный лагерь, где существа, лишь внешне похожие на людей, осуществляли дьявольскую работу.

Изложение у книги больше публицистическое, не совсем художественная проза. Есть фотографии, вообще оформление мне понравилось. Название книге очень подходит, ведь удивительно, но сердце героини не ожесточилось и не пропиталось ненавистью. За это, думаю, папа римский Франциск и поцеловал Лидии Максимович руку, за то, что она выбрала свет, а не тьму и множество долгих лет хранила в душе надежду. Читая, я не могла сдерживать слезы, но облегчения это не приносило. Слишком тяжелая тема. В пустых сейчас лагерях, превращенных в музейные комплексы в назидание потомкам, до сих пор, говорят очевидцы, тяжело дышится. Впечатлительные люди даже падают в обморок, и их можно понять. Я попыталась почитать исторические документы, находящиеся в открытом доступе, но уже через пять минут у меня будто внимание выключилось: цифры, сухие факты и фотографии настолько ужасны, что никакой кинофильм не сможет передать этого.

Для тех, кто интересуется, если уместно такое слово в данном контексте, темой Холокоста и детей Освенцима, рекомендую посмотреть советско-польский фильм «Помни имя свое». Его сценарий тоже основан на реальных событиях, и снят фильм достаточно неплохо.
Нужно читать такие книги, нужно их издавать. Нельзя забывать, что было. Нельзя забывать тех, кто погиб. Вечная им память.