12 июня 2023 г. 20:20

3 Спойлер

Согласна с теми, кто считает, что вторая книга дилогии о Штефани слабее первой. Финал вообще не понятен. Впрочем, и в первой книге Штефани обнаруживала странную склонность надумывать себе много чего вместо того, чтобы выяснить, как в реальности обстоит дело — половины терзаний можно было бы избежать. В конце концов именно надумывания и фантазии привели героиню к мучительному взаимодействию с артефактом, одно существование которого должно было бы привлечь к семье внимание правохранительных органов, поскольку использование его — преступление почище наркоторговли. А результат борьбы обесценился в финале. То ли артефакт победил, то ли склонность к стокгольмскому синдрому, но радоваться как-то не очень хочется. Девушке, выбравшей в мужья офицера, странно ставить в вину другому офицеру преданность делу и службе на благо общества. Стать частью семьи, все члены которой либо оскорбляли ее, либо манипулировали ею, — то еще "счастье". И дело не в том, что мне как читателю больше нравится "слитый" в финале Рудольф и его семья, а в том, что Штефани опять запуталась, надумала себе что-то, и у меня совершенно нет уверенности в ее счастливом будущем. Грустное послевкусие самообмана - в трех словах впечаление об этой истории. Это что касается любовной линии. Детективная во второй части прописана довольно скомканно, это и понятно: героине полкниги, что называется, небо с овчинку, она вся в страданиях, какой уж тут детектив. Линия дружбы тоже странная. Лучшая подруга ГГ также магически одарена , причем в начале первой книги заявлена как девушка с живым умом и нравом, неунывающие подруги на пару устраивали шалости в монастырском приюте. Но во второй книге эта жизнерадостная особа все больше ленится и ноет, начисто лишена хоть какого-нибудь творческого начала, несмотря на подарок судьбы: благосклонность тетушки ГГ и поступление в магическую академию. По глупости попала в переплет, и это хоть немного оживило довольно унылый образ. Мне нравятся истории Брониславы Вонсович, но конкретно эту я, видимо, просто не поняла.