12 июня 2023 г. 19:42

5 "Предупрежден - значит, вооружен"

До прочтения я не знала об авторе ничего, не была подписана на ее канал, не слышала о курсе. Взяв книгу без всяких ожиданий и даже с небольшим предубеждением (ведь на обложке отсылка к инстаграму Евгении и названию курса), я осталась приятно удивлена.

Почему же было предубеждение?
Все просто: столько книг написано о родах, столько курсов по подготовке к ним создано, что в таком информационном обилии можно потеряться и перебрать многое, прежде чем попадется что-то реально достойное.
На деле: в ней есть минимальные отсылки к курсу, самопиара практически нет - если только позитивные отзывы от тех, кто его прошел.

"Роды от природы" - это название как нельзя точно характеризует все то, о чем пишет автор.
Могу сказать, что в книге компактно представлена та информация, которая нужна каждой девушке, ожидающей ребенка.
В наши дни столько всего мы слышим о родах - от родителей, родственников, подруг, блогеров, да просто отовсюду - и зачастую, информация не самая позитивная. А как правильно говорят: "У страха глаза велики".
Нет, автор не даст "волшебную таблетку", которая поможет стопроцентно от боли, НО информацию о всем процессе вы точно получите сполна, а выводы сделаете сами и скорее всего, избавитесь от некоторых страхов.
"Предупрежден - значит, вооружен" - это позицию доносит автор и она мне очень близка!
Компактно, доходчиво и в тоже время не через призму "розовых очков" - кажется это то, что нужно для такого особого периода жизни.
Я много нового почерпнула из книги, хотя информации читала и слушала достаточно. И очень благодарна автору за позитивный настрой который она доносит. Евгения точно внесла своей вклад в мою подготовку и успокоение.

Из небольших минусов - некоторые вопросы все же не поднимались. Особенно я ждала рекомендаций по техникам дыхания, но их к сожалению, там нет. Но, видимо, все невозможно объять в рамках одной книги.

Смело могу советовать особенно тем, кто, не зная нюансов, настроен заранее на:
- кесарево сечение;
- применение эпидуральной анастезии;
- позицию "меньше знаешь - крепче спишь".
Прочитайте - и возможно, посмотрите по-другому на многие вещи.