12 июня 2023 г. 19:00

3 книга для меня оказалась "середнячком"

Это дилогия, название романам дали первые две строчки английской песенки.
В первой части "Песенка в шесть пенсов" рассказывается о детстве шотландского мальчика Лоуренса Кэрролла, его взрослении, мечтах, попытках чего-то добиться в жизни.
Вторая часть дилогии "И карман пшеницы" повествует о повзрослевшем Лоуренсе, он закончил школу и университет, стал врачом, поднабравшись опыта, получил место в детском противотуберкулезном санатории в Швейцарии. Но прошлое его не отпускает..

Так получилось, что знакомство с автором у меня началось именно с этой книги, хотя к прочтению в списке не менее двух романов, более известных. Но игра вносит свои коррективы)))

Книга написана от первого лица -Лоуренса, в начале первой части это 7-летний мальчик , только собирающийся пойти в школу, на момент окончания романа - Лоуренсу почти 17 лет. Действие происходит в маленьком шотландском городке.
Вторая часть подробно описывает период жизни менее года в Швейцарии, лишь изредка и кратко возвращая нас в прошлое (становление Лоуренса как врача)

Я так и не смогла определить время действия романа. Вначале мне казалось, что это конец XIX- начало XX -веков - школы для богатых и бедных, автомобили в новинку, "приручение" дрожжей, но во второй части романа (сюжетно все действие дилогии происходит в течение 20-25 лет) нам описываются самолеты и аэропорты чуть ли не экстра-класса.
Читается хоть и легко, но полностью погрузиться в книгу мне не удалось, при чтении неоднократно отвлекалась, иногда приходилось возвращаться к уже прочитанному, чтоб понять, что ж я читаю.
За последние несколько месяцев- это самая объемная книга из прочитанных (более 1000 телефонных страниц)
Это повествование, медленное, тягучее, с описанием природы, размышлений главного героя. Вторая часть более динамичная, поэтому и понравилась мне больше.

Наверное, я старею))) В детстве описание природы просто пролистывала. Здесь с удовольствием читала и о Шотландии, и о Швейцарии. Возможно, это из-за того, что красоты природы гармонично вписываются в повествование и не такие объемные)

Главный герой... Вызывает какое-то двоякое чувство. Не самое легкое детство, отсутствие друзей, легко увлекающийся всем, за что берётся, тяга к знаниям и стремление к выполнению цели.
Вроде бы хочется "поболеть за него", но кроме жалости почувствовать что-то еще, не получилось.
Ребенок, которому постоянно нужно чье-то одобрение, мечется между хочу-не хочу, буду-не буду, люблю-не люблю. Да и во взрослом Лоуренсе немного что изменилось в этом отношении.

Напряг откровенный ляп автора (группы крови и наследственность), редко на это обращаю внимание, но здесь прям режет глаз. Возможно, если не знать законов генетики или с головой погрузиться в книгу, можно это не заметить. У меня не получилось)

Финал для меня оказался предсказуем у обеих частей. Но мне понравилась концовка у первой части, мечты должны сбываться))
Вторая часть тоже заканчивается почти оптимистично, но с несколько открытым финалом.
В целом, книга для меня оказалась "середнячком", не затронула струны души, эмоции не захлестывали, новых знаний каких-то не дала.
Но т.к. много наслышана о других произведениях Кронина, знакомство с автором пока продолжу)