kat_dallas

12 июня 2023 г. 11:42

1904 год. После смерти матери Мей Кимбл с изумлением узнает, что у нее, оказывается, есть богатые родственники - тетя, дядя и кузина, настаивающие, чтобы она переехала к ним в Сан-Франциско. Особняк новообретенной родни поражает выросшую в бедности Мэй роскошью убранства, но еще больше ее волнуют семейные секреты: загадочная личность ее отца и прошлое матери, ни словом не обмолвившейся о наличии сестры. Однако вместо того, чтобы получить ответы, она оказывается в эпицентре тайн и интриг, связанных со своей новой семьей и высшим обществом Сан-Франциско.

Книга, оказавшаяся не тем, чем виделась на первый взгляд. Судя по первым главам, я ожидала легкий готический роман - странная семейка, загадочный особняк. Но в определённый момент сюжет лихо свернул в триллерную сторону и некоторые главы из середины получились даже мрачноватыми - ничего общего с лёгкой красочностью первых эпизодов. В целом интрига, конечно, нехитрая, но следить за ее развитием интересно, как и за эволюцией главной героини. Развязка тоже уместна, и отдельно порадовало, что обошлось без героическнй приторности.

Так что это весьма неплохой роман из категории "бедная сирота приезжает в роскошный особняк/старинный замок и вляпывается в неприятности".