nastena0310

Записки Графомана

12 июня 2023 г. 11:41

4 С чего начиналась Нарния.

“Why, if awe can get back to our own world by jumping into this pool, mightn’t we get somewhere else by jumping into one of the others? Supposing there was a world at the bottom of every pool.”

Как-то странно я читаю этот цикл, и не по внутренней хронологии, как делаю обычно, и не по внешней, то есть по тому, как книги были написаны в реале. Начала с той, чью экранизацию обожаю, а продолжила предысторией, написанной чуть ли не в последнюю очередь, причём сама не понимаю своей логики, ну да ладно. Эту часть читать было, пожалуй, даже интереснее, чем "The Lion, the Witch and the Wardrobe", хотя она гораздо менее насыщена событиями, но зато событиями, о которых я не знала заранее, благодаря фильмам. Ну и огромным плюсом по ходу чтения становилось понимание некоторых нюансов мира Нарнии, например, откуда там взялась эта могущественная Белая Ведьма, или с какого перепуга посреди дикого леса оказался работающий фонарный столб.

Началось всё с того, что мать Дигори заболела и они были вынуждены переехать к её родственникам в Лондон, где он подружился с соседской девчонкой по имени Полли. Вместе они исследовали чердак и нашли проход между домами, так они попали в кабинет дяди Дигори, который оказался слабеньким и трусливым волшебником, мечтающим о других мирах, но путешествовать туда самому... Нет уж, увольте! А потому сначала в ход пошли морские свинки, а затем и подвернувшиеся под руку дети. Так Дигори, кстати в будущем тот самый профессор, у которого вынуждено гостили дети Певенси, оказался в других мирах, не все они были дружелюбными, но зато ему посчастливилось увидеть рождение нового мира и даже принять самое непосредственное участие в некоторых ключевых событиях становления Нарнии.

Милая детская сказка с хэппи эндом для всех и вся, дающая объяснения многим последующим событиям и с правильными посылами, которые увы люди власть имущие всё также не слышат. Аслан предупреждал о том, что случается с мирами, где к власти приходят тираны, чьи глаза горят лишь алчностью, жаждой обладания, те, кто мнит себя выше других и считает, что может распоряжаться жизнями миллионов. У Белой Ведьмы было мощное заклятие, в нашем мире его аналогом явно просматриваются ядерные бомбы. Автор, предупреждая о последствиях, говорил про грядущую для его гг Вторую Мировую, но увы его слова актуальны и поныне.

“That world is ended, as if it had never been. Let the race of Adam and Eve take warning.”
“Yes, Aslan,” said both the children. But Polly added, “But we’re not quite as bad as that world, are we, Aslan?”
“Not yet, Daughter of Eve,” he said. “Not yet. But you are growing more like it. It is not certain that some wicked one of your race will not find out a secret as evil as the Deplorable Word and use it to destroy all living things. And soon, very soon, before you are an old man and an old woman, great nations in your world will be ruled by tyrants who care no more for joy and justice and mercy than the Empress Jadis. Let your world beware. That is the warning.

картинка nastena0310
Моя рецензия на "The Lion, the Witch and the Wardrobe."

Прочитано в рамках игр:
"LinguaTurris" №2
"Игра в классики" №5

Аслан мой любимчик :D Фильмы обожаю, а книги не читала.

Он классный) Я вот сама только недавно озадачилась первоисточником, а фильмы смотрены-пересмотрены))

Предысторию не читала. Да и вообще как-то цикл мне не очень, только первые две книги осилила. А вот экранизации шикарны, пересматривала не раз)

Очень люблю экранизации, а первоисточник пробовала на русском - не пошёл, уж слишком детский, вот и читаю потихоньку в оригинале, так мне детскость меньше в глаза бросается)

А мне надо хорошо так подтягивать английский.

Вот детские книги для этого идеальны, и ещё переведёнка на английский с других языков, кстати)

Надо попробовать будет)

Удачи как соберёшься)

О, обожаю этот цикл) Как-нибудь тоже соберусь перечитаю) Помимо основной истории очень люблю еще "Конь и его мальчик" , "Покоритель Зари" и "Серебряное кресло"
Удивительный мир.

Я впервые читаю, но хочу всё, так как фанат фильмов))

Удачи, думаю тебе и дальше понравится)

Спасибо, тоже на это рассчитываю)

Рыдала над фильмом.

- не слышат и не услышат. Им удобно в их золотом мире.

Он мне не надоедает))

Удобно и комфортно и плевать на всех и вся с высокой такой колокольни...

Эх, мне до Клайв С. Льюис - Лев, колдунья и платяной шкаф добраться хотя бы :))

Это была первая книга, которую прочитала, и долгое время единственная.

спойлер

Это не там она столкнула мальчика случайно со скалы и ей потом об этом напоминали каждую страницу?

А сейчас уже всё прочла?
Нет, тут такого не было.

Да. уже очень давно. Просто помню не очень хорошо. Фильмы мне нравились больше. Жалко, что они нормально их не продолжили, все дети выросли, думаю, уже своих нарожали. Особенно Люси, которая была суперняшей)))

Полностью тебя поддерживаю, обожаю и фильмы и очень жаль, что их только три(

Кстати, можно тоже назначить пересмотр. Ближе к Рождеству.

Кстати, знаешь, что существовали экранизации годов 70-х где-то? Плюс я, считай, с "Львом, колдуньей" познакомилась сперва по куску мультфильма, который выцепила ближе к концовке по телику.

С удовольствием, я всё хочу в оригинале тем более глянуть, будет повод))

Нее, ожидаемо, но не слышала)

Я целиком и полностью за!)

Главное не забыть теперь)

Рассчитываю на тебя! Я паспорт всегда с собой ношу, чтобы своё имя подглядывать, как забуду))

я человек-список, у меня блокноты, ежедневники итд это основа нормального функционирования))

*мрачно* Я и список потеряю.