12 июня 2023 г. 05:15

Наверное, стоит начать с того, что эта книга по сути собрана из заметок, которые автор отправлял в редакцию в процессе осуществления своей очаровательно-безумной идеи. Заметки структурированы хронологически, но довольно разношёрстные: бытовые зарисовки и путевые заметки перемешаны с наблюдениями за политической, экономической и экологической ситуацией в Якутии (и в других регионах, которые автор успел посетить за это время).

Бытовые зарисовки читать занимательно: всё, что вам обещает аннотация и ваше воображение при заявленном синопсисе, вы в книге найдёте: подробности жизни маленькой якутской деревни, выживание при суровейшем морозе, поездка на оленях, задорные гонки на буханке, наблюдение за извергающимся вулканом, отмывание костей мамонтов, посещение ненецких чумов, описания природных красот и т.д, и т.д.

Читать всё остальное — больно. Читая эту книгу сейчас, чувствуешь себя Пантагрюэлем случайно поймавшим в открытом море замёрзшие когда-то давно и теперь оттаявшие слова. Слова, рассказывающие о каком-то далёком прошлом, хотя поездка, на основе которой написана книга, была всего лишь семь лет назад. В том прошлом иностранный журналист мог свободно ездить по России и писать о том, что видит. В том прошлом ещё казалось, что радость будет: в регионе несмотря на большое количество проблем благодаря активным и талантливым людям (Томский, Ушницкие) кирпич за кирпичиком закладывались основы для развития здоровой и современной бизнес-среды. Некоторые локальные политические протесты тогда ещё иногда бывало имели смысл. В том прошлом рефлексия по поводу колониального прошлого России ещё не казалась рефлексией по настоящему и не низвергала в такую бездну беспомощных мыслей.

Но всё равно читать мне очень понравилось. Много живого, настоящего. К тому же, в итоге туман над ментальной картой моих представления об Якутии немного рассеялся, и теперь там можно разглядеть слои, каждый из которых содержит много любопытных деталей. Так что рекомендую хотя бы попробовать)