lutra-lo

11 июня 2023 г. 20:42

5 Любовь и прочие неприятности

Я бы назвала эту книгу, написанной в "скользящем" жанре. Сначала это детектив с элементами хоррора, и аннотация только портит интригу спойлерами. Затем история приобретает фантастический характер с насылаемыми снами, невозможными перемещениями и чудовищами. А под конец выходит, что это романтическая фантастика, и все наконец-то оказывается на своем месте.

Мне очень нравятся книги Влады Ольховской. Истории держатся в жанровых рамках, но при этом самое главное в них - это сложносочиненные персонажи, их отношения и поступки. Отличительная черта автора - это обилие вставок-воспоминаний. Для сюжета хватило бы разговоров или следов действий, но в этих эпизодах писательница фокусируется на эмоциях персонажей, и важные для расследования факты встречаются как-будто случайно. Стоит привязаться к персонажам и интересное приключение гарантировано. Плюс детектиы, плюс неожиданные повороты.

Из забавных моментов книги я бы хотела обсудить имя главного героя Руслана. Из аннотации мы узнаем, что на Руслане лежит проклятие, именно оно похитило мужа у главной героини. И вот она отправляется на поиски решения. Пушкинский Руслан тоже ехал спасать свою жену, но всю дорогу его беспокоил вопрос, а сохранила ли Людмила честь в плену у колдуна, и что Руслану делать, если его жену соблазнили с помощью магии или заставили. Я перечитала сказку Пушкина лет пять назад и была ужасно удивлена, насколько это повторяющийся мотив. И вот в книге Влады Ольховской похищенный Руслан: нам почти сразу сообщают, что, возможно, в больнице для душевнобольных с ним "развлекались" нечистоплотные медсестры. И главная героиня переживает, что он мог быть травмирован этим опытом, хотя под проклятием его сознание было полностью изгнано из тела, она заботится о нем и тревожится, как не нарушить его границы самой, пока он в тауом состоянии. Естественное и, сейчас кажется, единственно возможное отношение к жертве. И я думаю, что это противопоставление Русланов, того, кто спасает, и как относятся не случайно.

Книга прочитана в Клубе любителей ежиков.