11 июня 2023 г. 16:06

Мне очень понравилась эта книга. Просто очень. В первую очередь своим уютом, это именно то, что я ожидаю, когда вижу в характеристиках слово "уютная". Можно взять книгу, лечь и расслабиться, получать удовольствие, глядя на мир глазами другого человека.
На первых страницах я думала, что слог автора для меня немного грубоват, но потом втянулась и уже не замечала никаких недостатков) Может их и не было, не знаю) По крайней мере, для меня это книга, которая занимает свое почетное место на полочке "уютные, для многократного перечитывания".

На первый взгляд, ничего особенного в книге нет. Это книга действительно о Чехии и чехах) Но она написана с огромной любовью. И это чувствуется на каждой странице. К слову, любовь эта не только к Чехии, а еще и к своему занятию, профессии. У меня особенная любовь к книгам, которые написаны с любовью. Душа радуется, поет и танцует, каждый раз, когда мне везет найти такой экземпляр.

В книге можно найти и описания достопримечательностей, и исторические экскурсы, и очерки о пристрастиях и характере чехов. Кулинария, особенности разных мест, много упоминаний книг, отзывов туристов. Много информации, много всяких хохм, анекдотов и историй, при этом и житейская мудрость проскакивает) Мне лично очень понравилось читать исторические зарисовки. К своему стыду, мало кого знала, а теперь прицельно искала в интернете более подробную информацию и о королях, и о святых. Очень интересно и вдохновляюще - хочется и историю получше изучать, и отправиться в путешествие по знаковым местам.

Сложно писать о книгах, в которых нравится всё. Их надо читать. И я очень рекомендую эту книгу и тем, кто собирается в путешествие в эту страну, тем, кто выбирает куда поехать и - может быть она?, и тем, кто хочет просто насладиться уютным легким, но информативным путешествием, не вставая с дивана.

Игра Вокруг света