11 июня 2023 г. 14:29

5 Очень качественный детектив-триллер

Одна из жертв маньяка-убийцы сумела освободиться и застрелить своего мучителя. Два года спустя Кэтрин Корделл продолжает своё возвращение к нормальной жизни, она снова работает хирургом, добиваясь внушительных успехов. Но теперь в Бостоне, куда она переехала, снова происходят подобные убийства, и преступник явно ведёт охоту на Кэтрин.

Как такое возможно, ведь маньяк мёртв?! А если это дело рук подражателя, то откуда он узнал подробности прежних преступлений, о которых не должен знать никто, кроме полиции? Убийца связан с полицией? Или с медициной? Ведь в своих преступлениях маньяк использует навыки и знания, вряд ли доступные человеку, не имеющему специального образования.

Следить за расследованием было очень интересно, напряжение нарастало постепенно, пружина интриги закручивалась, заставляя подозревать почти всех.

В романе присутствует тема феминизма, но, на мой взгляд, она подана не слишком навязчиво, хотя... - уже на грани.
Здесь две сильные героини - очень разные, но обе так или иначе чувствуют себя уязвимыми из-за своей половой принадлежности. Хотя Кэтрин прекрасно вписывается в мужское общество, и её уязвимость связана только с действиями преступника.
Женщине-детективу в повседневной жизни приходится тяжелее - закрытое мужское сообщество мужчин-полицейских - это тяжёлое испытание для той, которая не без оснований уверена, что заслуживает уважительного отношения.
Присутствует и романтическая линия, но она не занимает много места и не мешает сюжету, вплетаясь в него вполне органично.
Отличный роман! Вероятно, продолжу знакомство с серией.