11 июня 2023 г. 10:14

5 Очаровательная бабуся-божий одуванчик снова в деле!

Вторая книга, которую я читаю из цикла расследований Мисс Марпл. И это очередной восторг!

В маленьком городке Литтл-Пэддокс запланировано убийство. Об этом узнают жители через объявление в газете, где указываются чёткая дата и адрес совершения преступления. Кто вдруг решился совершить публичное убийство? Мисс Марпл обязательно разберётся в этом деле.

Это уже вторая книга, где я просто умиляюсь от прелестной старушенции, мисс Марпл. Любительница посплетничать, она способна найти ключик и заставить разоткровенничаться любого подозреваемого. Очень уютный персонаж, словоохотливая, всегда ходит в тёплой шали, со спицами. Вяжет себе, вяжет, а параллельно расследует дела. К слову, я ни разу не читал ещё книг про Эркюля Пуаро, ещё одного известного сыщика королевы детективов, обязательно к ним приступлю, но сейчас я просто влюблён в эту очаровательную бабусю, Джейн Марпл. Жаль только, что она в основном в расследовании присутствует как помощник, к которому всегда обращаются за советом. Она умело указывает полицейским правильное направление. Но её способность обращать внимание на мелкие и, на первый взгляд, незначительные детали вызывает восхищение.

В книгах Агаты Кристи невероятно уютная атмосфера, интересные персонажи, которым всегда есть, что скрывать. Её произведения очень легко читаются, т.к. большую часть текста составляют диалоги. Из-за этого очень сложно оторваться от книги, больше половины прочитал за одно утро.

Финал у этой истории невероятен. Настолько запутанной и хорошо расписанной и продуманной концовки я не видел в детективах уже давно. Ни за что не догадаться) Но обычно от королевы детектива другого и не ждёшь!

Очень рекомендую! Книга прочитана влёт и на одном дыхании!