sova_Sovushka

11 июня 2023 г. 05:16

Это вторая книга цикла о юной волшебнице Роуз. После событий первой книги жители городка настроены против всех волшебников. Они боятся их, а страх порождает ненависть. Жизнь Роуз осложняется и тем, что из прислуги в их доме с ней никто не разговаривает, кроме Билла. А здесь еще и погода не радует. Сильнейшие морозы и снегопад обрушиваются на город в октябре. Поговаривают, что это дело рук волшебников. Но так ли это?

Вторая книга мне понравилась не меньше, чем первая. Роуз уже не может скрывать то, что обладает способностями к волшебству. Хозяин дома - волшебник берет ее в ученицы, но она продолжает выполнять обязанности горничной. Все жители дома так или иначе меняют к ней свое отношение. Книга получилась очень холодной, с какой стороны не посмотри.  Здесь и снег с морозом, и замораживающее волшебство, и холод, исходящий от людей, ненавидящих магию.

Так как это вторая книга цикла, то советую начать все же с первой. Конечно, в начале книги автор напоминает о предыдущих событиях и становится все понятно. Но дело в том, что делает она это очень подробно. Поэтому первую книгу читать уже будет не столь интересно, как если бы вы читали их по порядку.

"Собери их всех!"