10 июня 2023 г. 22:17

Очень долго я хотела прочитать этот роман, потому что был на слуху (лауреат Букера, масса хвалебных отзывов), к тому же люблю объёмные книги. А книга более чем объёмная – в издании карманного формата 900 с лишним страниц! Я настраивалась на долгое, неспешное, приятное чтение и не осталась разочарованной.

Действие происходит в викторианскую эпоху, в Новой Зеландии в пору «золотой лихорадки», поэтому в романе силен дух фронтира, приключений и освоений, а также авантюризма и в некоторой степени бандитизма. :)

Писательница взяла за основу принципы астрологии для создания как персонажей, так и сюжета. К сожалению, весь это пласт смыслов прошёл мимо меня, потому что в астрологии я ноль. Но, к счастью, знание астрологии не требуется для того, чтобы по достоинству оценить прихотливые извивы сюжета с разными временнЫми линиями, а также многочисленных живых и не похожих друг на друга персонажей. У каждого и каждой своя история, жизненный опыт и происхождение. Есть и положительные, и отрицательные герои (не лишённые харизмы к тому же).

В общем, получился отличный, обстоятельный исторический роман с детективными и даже нравоучительными аспектами. Не скажу, что повествование прям захватывающее, с резкими виражами в сюжете, но читается легко и плавно, без скуки, с устойчивым интересом до самого финала, после которого, по ощущениям, жизнь героев пойдёт дальше и дальше.

картинка laquer_box