Marikk

Чего-то немного знаю)))

10 июня 2023 г. 21:18

читала когда-то у автора Питер Акройд - Повесть о Платоне . Прочитала и забыла. Вроде бы и ничего, но читалось как-то нудно.
Это произведение нехудожественное, это опыт (очередной!) написания биографии Шекспира. Хотя лично для меня здесь не сколько великий драматург, сколько его эпоха и его окружение. Часто коробило постоянное упоминание, что он был очень успешен в финансовых делах и никогда не упускал случая получить выгоду (без разницы, деньгами, знакомствами или натурой). Понятно, что у человека в этом плане было всё хорошо, но зачем сто раз писать?
Я не читала других биографий Шекспира, поэтому мне не с чем сравнивать - хорошая это или плохая книга. Для меня - средняя. Самое плохое, что автор не стремиться заинтересовать читателя своим героем. Часты повторы, много отступлений (лирических и не очень), да и сухость изложения оптимизма не добавляет.
В книге есть и библиография, но она полностью на английском. Конечно, какие-то из этих книг должны иметь переводы на русский язык, но вот как узнать - какие? Но тут больше вопрос к переводчикам и редакторам.

читала в рамках игры KillWish