fasci_no

10 июня 2023 г. 18:38

порой писатели способны разрывать хрупкую ткань мироздания и влиять на судьбы людей...

И масштаб беды – в моем понимании – на самом деле пропорционален не реальности, а тому, насколько эта беда тебя потрепала, выбила из колеи
Но что бы там они себе ни воображали, ловить других над пропастью во ржи способны только те, кто сам уже в эту пропасть падал и ломал пару костей, а потом вылезал и сращивал их.

почему нас цепляют одни книги и оставляют равнодушными другие? не в том ли дело, что в «своей» истории мы видим отражение собственных ощущений? даже не обязательно схожесть с самими героями, порой достаточно лишь родственной тональности с самой идеей романа... когда уже в первых глав понимаешь: «болезненное, пронзительное, но столь родное, что не хочется расставаться даже на минутку».

второй роман Кати и вновь настолько «мое»... боюсь, что не хватит слов для описания всех причин моего обожания, но я попробую.

во-первых, романы совершенно разные в жанрах, но написаны столь же талантливо. это потрясающе, честно. в большинстве своём авторы или работают в одном жанре, или чуть-чуть меняют, но сохраняют все прежние фокусы, или пишут глобальные циклы. здесь же можно наслаждаться совершенно разными одиночными сюжетами.

во-вторых, «Обезьяны» под завязку наполненны совершенно разнообразными темами и каждый найдёт в них нечто свое. здесь и о ценности жизни, и про то, что «семья» — не про одну кровь, а единение душ, и про искреннюю любовь вопреки всему (возрасту, полу, социальным предубеждениям)... и про то, как пережить свой ад, но остаться человеком, продолжая верить в лучшее и видеть его в людях.
это я ещё не затронула тему творческого процесса, развития литературы, работы редакции и внутренней кухни авторской жизни.

в-третьих... это вся палитра чувств, столкновения с которой невозможно избежать. будет больно, мечтами волнительно, тревожно и даже смешно. однако надежда на лучшее буквально витает рядом с каждым героем.
// надеюсь, что все они найдут в себе силы двигаться дальше.

уже бесконечно обожаю творчество автора и неистово советую.

Вижу уже второй положительный отзыв на книгу, видимо это знак))