Shellty

10 июня 2023 г. 14:31

Легенду про Кер-Ис я - как и любой уважающий себя ролевик, взрослевший в нулевых - впервые услышала, конечно, в исполнении Хелависы, которая, в свою очередь, переложила на музыку отрывок из "Розы и креста" Блока, вот этот:
"Не спи, король, не спи, Граллон,
Твой город в воду погружен!
Кэр-Ис лежит на дне морей,
Проклятье дочери твоей!"

и была Немедленно Заинтересована.

Бретонская легенда про Ис - самый красивый город на земле - это, по сути, локальная разновидность встречающейся во многих культурах мира истории о "колоколе глубин" (в нашем отечественном фольклоре, например, за это отвечает град Китеж): некогда стоял на земле прекрасный город, потом произошла некоторая херня, город поглотила водная пучина, и с тех самых пор рыбаки в лунные ночи слышат разливающийся над волнами колокольный звон (надо сказать, что все эти легенды для человека с моей талассофобией - сущая пытка. вероятно, именно поэтому они мне так нравятся. I love suffering, read all about it).

В наиболее популярную версию бретонской легенды про Ис закралось влияние христианства, к сожалению, поэтому у нас там полный набор из оголтелых декадентов-язычников, женщины, которая Во Всем Виновата, а также победы Света Истинной Веры над языческим мракобесием (посредством скидывания в пучины морскыя той самый виноватой женщины, потому что разумеется).
Жил да был на свете мудрый (но печальный) король Градлон, который построил для своей любимой дочери Дахут город на берегу моря. От разрушительных волн и приливов защищали Ис высокие стены и дамбы, к которым вели огромные резные врата, а ключ от этих врат король Градлон носил на своей шее. Зачем было допускать столь очевидную structural weakness в планировке города, спросите вы? Люди, разведу руками я.
картинка Shellty
И не было на свете города прекраснее Иса с его колоколами, садами и высокими шпилями, и каждую ночь горожане, следующие путями Старой веры, праздновали свои языческие праздники.
Но христианские сильноверующие, конечно, не могли допустить такого разгула всей этой вакханалии неверных (granted, в некоторых версиях мифа Дахут каждую ночь обручалась с новым юношей, которому надевала на лицо черную маску, а наутро ленты этой маски стягивались у него на шее и душили несчастного жениха, так что может быть - может быть! - в этот отдельно взятый раз христианские сильноверующие были не так уж и неправы).
Поэтому в один прекрасный день в городе появился загадочный странник, известный только как Красный рыцарь, и похитил сердце Дахут. Красный рыцарь - как и положено Истинно Благородному Мужчине - был готов простить Дахут все ее языческие прегрешения, но взамен потребовал, чтобы она доказала свою к нему любовь. Как Истинно Благородный Мужчина, вы понимаете. Каким образом? Дахут всего-то надо было похитить у отца ключ от ворот, хранящих Ис от приливов.
Развязка немного предсказуема: город со всеми жителями затопило, но Градлон и Дахут спаслись на волшебном коне Морвархе, умевшем ступать по морю как посуху. Они были уже на полпути к суше, как вдруг на пути мчащегося коня встал святой Гвеноле, велевший королю бросить в пучину демона, которого он взял с собой (Дахут. он имел в виду Дахут, потому что разумеется это все ее вина), или погибнуть вместе с ней. Богобоязненный король Градлон послушался, сбросил в море родную дочь, успешно добрался до суши, где и основал Кемпер, в котором еще много лет неплохо поживал.
Все это рассматривается как победа христианства над клятыми язычниками, офк.

Графическая новелла Андерсона (с потрясающими иллюстрациями Джо Риу) проделывает похвальную и блистательную работу по устранению мерзотно однобокой высоколобой религиозной морали, а также добавляет в сюжет фэйри (что угодно станет лучше, если добавить туда фэйри, такое мое мнение), отсутствующую в оригинальной легенде "старшую дочь" Розенн, некоторой глубины и неоднозначности персонажам и их выборам, а вместо ушлого святого Гвеноле с его ТРЕБОВАНИЯМИ вплетает в сюжет совершенно душераздирающую вариацию притчи о святом Корентине - одном из семи "оригинальных" бретонских святых.
Святому Корентину милосердным Богом было пожаловано чудо: в водоеме рядом с его скитом жила рыба, которой можно было питаться бесконечно. Каждый день Корентин отрезал половину рыбы, а за ночь она чудесным образом оживала и отрастала обратно. День за днем. Годом за годом. Бесконечный цикл страданий.
"Как вы можете убивать ее каждый день?!", - в ужасе кричит Корентину любящая все живое и дикое принцесса Розенн. "Это же практически ваш питомец!".
"Мы живем, пожирая тех, кого любим. Что мы можем поделать? Ведь они - ближе всего.", - отвечает Корентин. "Именно поэтому я не уверен, что это - милость божья, а не Его проклятие".
картинка Shellty
Спасибо, я шла сюда за ретеллингом бретонской легенды, а не за ТЛЕНОМ.

В целом - фантастически крутая новелла красоты невероятной.
красота невероятная, наглядно:
(дочери короля Иса, Розенн, унаследовавшая от матери-фэйри любовь к диким вещам и одиноким местам, и Дахут, унаследовавшая любовь к вещам чудесным и удивительным, растут Очень Разными)