OksanaPeder

вечный читатель

10 июня 2023 г. 07:41

Мрачный, беспросветный мир... и никому не интересный поэт в поисках пропавшей супруги-журналиста. Много непонятного, лишнего. По крайней мере, я так и не смогла прочувствовать эту атмосферу постапокалиптического мира. Даже для скандинавского детектива получилось как-то слишком мрачно. Из-за этого нагнетания (тонущий мир (а почему Хельсинки то не тонут? по научным прогнозам этот город даже при нынешних условиях уйдёт под воду к концу 22 века, без всяких водных апокалипсисов), бесконечный дождь, серийный убийца, страдающий поэт) история получилась никакой. Ну и ляпов тут вагон и маленькая тележка. Никаких эмоций в процессе чтения, никаких ярких впечатлений.
Сама детективная линия могла бы получиться вполне себе неплохой. Герою хоть и везёт не по детски, но ход расследования выглядит вполне логичным. Понятно, что герой как детектив никчёмен, поэтому автор выписал ему кучу добровольных помощников - от таксиста до начальника полиции.
И вишенкой на торте становится финальная сцена. Она в полной мере отражает невезучесть бедной женщины в выборе мужчин. Что же, умные женщины часто выбирают злодеев, фанатов и ничтожеств.
Честно говоря, книга годится лишь для того, чтобы познакомиться с необычными для моего слуха и глаза именами персонажей. Читать её как детектив или фантастику я бы не рекомендовала. Слишком специфично и накручено.