belisama

- шаманка племени, Зоркий Сглаз

9 июня 2023 г. 23:25

3 Тяжелая психоделика

Неоднозначные впечатления у меня сложились после знакомства с этим произведением.

Слишком затянутым показалось начало истории, очень долго и подробно описан процесс появления на свет необычного ребенка, не само рождение, а созревание и воплощение идеи, как таковой. Автор старался как можно больше удивить и шокировать читателя своей фантазией. Может быть это и сработало на читателях его времени, но сегодня, кроме брезгливости, это не вызвало больше никаких чувств.

Мне интересно было читать середину книги, детство и юность Альрауне. Но чем дальше продвигалась история, тем всё больше автор комкал события, как бы стараясь быстрее подобраться к финалу. Стиль автора мне понравился, но на мой взгляд, в книге слишком много бестолковых диалогов и совершенно пустых событий, не говоря уже о действующих лицах, которые появляются по одному разу за всю историю.

Книга тяжела психологически. Это совсем не развлекательное чтиво, и я бы не сказала, что это ужасы, из мистического здесь только образ мандрагоры, который во все времена наделялся магическими свойствами и уже сам по себе был признаком колдовства, поэтому и рождение ребенка методом искусственного оплодотворения уже настоящая мистика, а не научный факт. А что выросло из этого ребенка, который был всегда предоставлен сам себе и жил в полной атмосфере безнаказанности и вседозволенности, можно догадаться, тем более, когда приемный отец отличался особыми пристрастиями...