9 июня 2023 г. 22:20

5 «Йева, пойми, вся наша жизнь состоит из жертв. Мы жертвуем золотом, здоровьем, счастьем, любовью, властью, чтобы получить что-то другое из перечисленного мной. Это равновесие жизни, естественный ход вещей – и ничего нельзя изменить.»

В детстве юный Уильям касается злого духа озера – Кельпи. И теперь его судьба навсегда повязана с судьбой этой демоницы. Пройдут года, Уильям возмужает, и однажды на его деревню нападут вурдалаки. Тогда-то юноша и получит в дар «подарок» от некоего умирающего графа – бессмертие.

Книга пестрит самыми разными существами – на страницах оживают лесные духи, чертята леса, вампиры, оборотни, гримы и самые-самые диковинные демоны. В гуще таких существ оказывается и сам Уильям, дар которого по истине велик.

Именно из-за этого «подарка» на Уильяма будет объявлена охота. Скажу честно, описания преследования, истязания и разных сражений описаны автором настолько ярко, точно и в мельчайших деталях, что у меня сердце кровью обливалось. Было очень горестно за судьбы некоторых людей.

Героям истории хочется верить и сопереживать. Мне очень понравился Уильям – простодушный рыбак, честный и добрый сердцем парень. А ещё меня пленила Йева – ещё молодая, но уже достаточно мудрая девушка.

Финал меня никак не удивил, в том плане, что автор спокойно подвела историю к тому, что же будет ожидать Уильяма в последующих книгах. И мне это понравилось! Книга заканчивается логичным образом, и не хочется рвать на себе волосы от досады, что как долго ждать продолжения.

«Демонология Сангомара. Наследие вампиров» – это история многовековых племен; это самобытный мир, который поделён на холодный север и магический юг; это самые невообразимые существа, которые напугают вас в ночи; а ещё это история о выборе и предназначении.

Прекрасная книга, которая подарила мне яркие эмоции. Если хотите почитать что-то динамичное и со множеством тайн/интриг/переворотов, то эта история однозначно для вас!