9 июня 2023 г. 21:50

5 Чуткие дети. Как развить эмпатию у ребенка и как это поможет ему преуспеть в жизни. Мишель Борба

Цитата:

Эмпатия – корень гуманизма и основа доброй, заботливой личности. Эмпатическое преимущество дает огромный потенциал для счастья и успеха. Еще никогда она не была так важна, как сейчас. Способность понимать чувства и потребности других людей можно развивать. Мы не должны подвести наших детей

Впечатление:
Книгу читала несколько месяцев назад, а точнее слушала на Литресе уже тогда поняла, что нужно будет искать ее электронный вариант, так как в книге куча полезной, рабочей информации, которую я сейчас оформила в лайфхаки, из которых легко сделать инструкции к действию и к которым удобно возвращаться для работы.

Лично для меня, книга была очень полезной и в рамках развития эмоционального интеллекта у школьников и для написания по данному направлению программы сопровождения, я основывалась на эту базу.

Мне понравилось, что автор в современном ключе, без жесткого навязывания рассказывает о том, что эмоциональный интеллект- это не просто вменение распознавать свои и чужие эмоции, а что это более широкое понятие, состоящее из нескольких крупных, важных блоков жизнедеятельности человека. Так же автор поясняет, почему так важно формировать ЭИ еще в детском возрасте и, собственно, как это делать.

Книгу смело можно порекомендовать, как родителям, так и психологам для организации развивающей среды. И, да скорее всего скоро она появится у меня в библиотеке (уж очень на это надеюсь).

О чем книга: Мишель Борба- автор популярных книг по психологии, которые подходят не только профессионалам, но и обычному обывателю, который хочет разобраться в нюансах интресующих вопросов. Данная книги посвещена эмоциональному интеллекту, о котором кричат из каждого утюга и пытаются развивать. Автор дает не только теорию, но и практические методологические советы, для работы с этим феноменом, в первую очередь для детей, но показывает современные исследования на эту тему.

Читать/не читать: читать, книгу добавила в подборку и с удовольствием приобрела бы ее в свою библиотеку.

картинка Leksi_l

Да сейчас столько техник, а в детстве помню,  помню тебя помещали в детский сад, потом в школу. И ты там выживал. Чуть проявишь эмпатию, а тебя кусь и хвать.

Кстати, а взрослым можно развить эмпатию или уже поздно. ?

Хаза) «сдохни или умри» ;) 150 голодные игры объявляю открытыми ;)
Да, взрослым нужно и можно, тут больше не про интеллект, а про эмоции, а за ними много чего кроется для человека взрослого )

То есть ты еще веришь в меня. И можно мне еще эмпатию прикрутить.

Главное, чтобы ты в себя верил )

Всегда приятно, что кроме тебя самого в тебя еще кто то верит. Особенно профессиональный психолог. Это увеличивает шансы.

Это перекладывание ответственности) я в принципе верю во всех людей ;) а так как ты людь, значит и в тебя тоже) тем более с твоими задатками)

Ох и хитра ты Оксанка, умело выкрутилась

Только Я -Олеська ;)

я знаю, это из кино.

Что за кино?

Не помню, только это запомнил, звучит. А так я же подписан на твой инстаграм Так что знаю как тебя зовут.

Хорошо). Верю-верю)