9 июня 2023 г. 14:31

5 Очень глубокая книга

рецензия со спойлерами у меня в тг-канале: https://t.me/lina_fog/1079

Пусть в книге и присутствует флёр скорее исключения, чем правила, я её полюбила. Кому-то может показаться: «это всё сказки, а в жизни всё страшнее», но исключения и сказки всё же случаются. Иначе откуда люди об этом узнали, раз пишут книги? И вообще, я считаю, везёт тому, кто везёт) И сказка случается с теми, кто сам её пишет.

Интересный приём, авторам на заметку:

начало контрастирует с аннотацией. Из последней мы понимаем, что перед нами история любви и поиска себя. Открываем книгу, видим детективное начало. С непонятным убийством и пропажей ребёнка. А потом повествование перескакивает на историю Блу, ну и мы невольно догадываемся, что она и есть тот самый ребёнок. Гениальный рецепт захвата читательского сердечка.

Главное - не расписывайте такое начало слишком долго и всё же сдерживайте обещания, данные аннотацией.

Блу «везёт» и пишет свою сказку, потому она с ней случается. В школу, где она доучивается, приходит работать молодой учитель истории - Дарси Уилсон. Как бы Блу не пыталась казаться чёрствой и равнодушной, её начинает увлекать классическая литература… или тот, кто её преподаёт?

Ещё интересный приём:

Блу начинает общаться с Уилсоном как с любимым человеком, но автор никак это не обозначает. Благодаря этому у нас само появляется трепетное шипперское чувство, и мы ещё сильнее привязываемся к героям.

Мне понравилось, как были описаны изменения. Блу не лгала самой себе о том, что и почему чувствует. Она лишь училась это проявлять.

На протяжении всей истории Блу, простите за тавтологию, пишет свою историю. Вернее, Уилсон дал в её классе такое задание, а она отказывается его выполнять. Ну вот как взять и открыть больное сердце совершенно незнакомому человеку? Даже если он хороший. Блу потихоньку смотрит в лицо своему прошлому, а в конце . Всё благодаря любви Уилсона, который терпеливо учил её быть сильнее. Пусть мне и порой хотелось ему втащить

Приём, который я советовала Кристине при бета-ридинге:

Эми задаёт у нас в голове кучу вопросов касаемо прошлого гг и забрасывает не менее большой кучей догадок Мы можем сами быть детективами и строить свою версию! Спойлер: моя оказалась фигнёй, и я в конце сидела с открытым ртом)

В сюжете много острых тем. Особенно противоречивой темы материнства. Обо всём рассуждают разные герои, за их диалогами интересно наблюдать.

Много классных деталей, пересекающихся с легендами индейских племён.,

Слог у Эми Хармон более сложный и поэтичный, чем у недавно прочитанной мною Анны Джейн.Логично, ибо «Другая Блу» 18+. Да и проблемы там затрагиваются более взрослые. Поэтому, если вы больше любите new adult, эта голубая малышка вам понравится!

мой книжный редакторский тг-канал