9 июня 2023 г. 12:27

5 Должностная записка

Начальнику ООО "Рога и копыта"

Уважаемый начальник!

Я, Мария Александровна М., довожу до вашего сведения, что в 32 годика впервые открыла для себя Владислава Крапивина и его книгу "Та сторона, где ветер". Считаю нужным сказать, что очень жалею, что не прочитала ее в детстве, поэтому вынуждена расторгнуть наши деловые отношения. Дело в том, что теперь мне необходимо заполнить кусочки утраченного детства новым опытом. Я, как взрослый и финансово независимый человек, самостоятельно произвела оптовую закупку хорошей бумаги, клея и прочных ниток. Соседские ребятишки, конечно же, целиком и полностью продукт 21 века, поэтому наверняка решат, что теть Маша немножко тронулась головой, раз собралась мастерить воздушных змеев, но в глубине души я уверена, что дети - всегда дети.

Даже сейчас, обвиняемые в постоянном сидении в гаджетах, они остаются теми же ребятами из книг Крапивина, с большими и добрыми сердцами. Теми, для кого преданный друг - не пустые слова, как для компании верных товарищей - Генки, Шурки, Яшки Воробья и малыша Ильки. Смелые и задорные мальчишки, у которых впереди вся жизнь. Можно запускать воздушных змеев, можно смастерить лодку и отправиться в опасное приключение - это не важно. Важно лишь, что рядом друзья. С ними вместе так здорово взрослеть, узнавать мир. И вроде бы уже не так страшно столкнуться с горем, когда рядом дружеское плечо.

Банально, но... да, книга учит добру и искренности и самих детей, и взрослых. Учит понимать и принимать других людей такими, какие они есть, со своими особенностями и недостатками. Прекрасное чтение с мамами и папами, с бабушками и дедушками. Если уж и говорить о семейных скрепах, то это должны быть книги Крапивина. Гениальная литература отличается от обыкновенной тем, что она актуальна всегда. Крапивин - гений, pure love & joy.

К счастью, уже высох клей, да и ветер сменился.
С уважением, Мария М., июнь 2023 год

Книга прочитана в рамках игры Книгомарафон

Телега книжек