9 июня 2023 г. 11:00

4 В данной истории три разные судьбы пересеклись с помощью одной женщины.

Что может связывать перспективного адвоката, темпераментного художника и крупного предпренимателя?
В данной истории три разные судьбы пересеклись с помощью одной женщины.

И картины, которая неразрывно с ней связана.

Ирен, словно дивная птица, пронеслась в судьбе каждого из них, а потом без вести исчезла на несколько десятилетий.
А потом они встретятся...и воспоминания, которые лелеял каждый из них столкнутся с реальностью, с высоты прожитых лет.

В аннотации сказано, что здесь показан любовный четырехугольник..но на мой взгляд, любви здесь намного меньше. Четырехугольник действительно есть, но связующие нити в нём, отчасти, иного характера.

Искусство, загадки, политический фон, игра чувствами и перманентная недосказанность сопровождали героев на протяжении всей книги. А еще здесь много переездов, по разным городам, описание живописной местности,где нашла своё пристанище Ирен и природа... страницы несут в себе свежий морской бриз.

Для меня это грустная история о хрупкости жизни, о силе человеческой памяти, о сострадании, желании невозможного - прожить жизнь, которой не было... О влиянии прошлого, даже мимолетного события, которое способно не отпускать многие годы. .
Книга не отпускала до последней страницы, финал очень грустный. Всем героям необходимо было завершение этой многолетней истории.

Что было, то прошло – они этого не понимают. Если хочешь двигаться вперед, нужно оставлять прошлое позади. Нельзя вечно тащить за собой старую любовь и старую вражду… Из всего вырастаешь, как из старой одежды. Со временем она начинает пахнуть плесенью